Спорт под флагом Ислама

 

4-е Исламские Игры солидарности объединят атлетов из 57 стран и будут проведены с 12 по 22 мая 2017 года под лозунгом «Солидарность – наша сила».

2017 год – Год исламской солидарности в Азербайджане

 

Президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев объявил 2017 год  Годом исламской солидарности в Азербайджане. В указе, подписанном президентом страны, указано, что Азербайджан всегда был одним из центров исламской цивилизации, играя важную роль в распространении ислама и сохранении Исламского Ренессанса.

Все это привело к формированию материального и нематериального богатства ислама на территории Азербайджана. Шемахы Джума мечеть, построенная в 743 году, а также древние манускрипты, сохранившиеся в музеях нашей страны, являются яркими графическими примерами исламской культуры.

В настоящее время число мечетей в Азербайджане превышает 2000, из них более 300 охраняются как исторические и культурные памятники. Совсем недавно ценные памятники исламской культуры Биби-Эйбат, Тезепир, Аждарбей, Шемахы Джума мечеть, а также комплекс «Имам-заде» в Гяндже были отреставрированы и восстановлены. «Гейдар-мечеть», построенная в Баку – столице Азербайджана, – является особенным и самым ярким храмом на Южном Кавказе.

 

Азербайджанская Республика наладила взаимовыгодные отношения с исламским миром и выступила инициатором многих глобально важных культурных форумов с тех пор как была избрана членом Организации исламского содружества,  ISESCO и других организаций.

Азербайджан внес большой вклад в формирование толерантной атмосферы, в утверждение идей мультикультурализма, межкультурного и межцивилизационного диалога. Репутация Азербайджана в исламском мире утвердилась провозглашением города Баку столицей исламской культуры в 2009 году и Нахичевани – в 2018-м. Решение проведения 4-х Исламских Игр солидарности в Баку в 2017 году создает благоприятные условия для страны в принятии следующего шага в сфере укрепления исламской солидарности.

4-е Исламские Игры Солидарности объединят весь исламский мир, привлекая молодежь и укрепляя солидарность между ними. Баку – красивый город, объединяющий традиции с современным обществом. Он станет центром проведения  спортивного события на мировом уровне, демонстрируя миру, что Ислам – это мир и толерантность.

Азербайджан показал себя как успешный организатор многих международных, региональных мероприятий и соревнований, включая Евровидение  2012, Женский кубок мира  FIFAU-17 – 2012, Первые Европейские игры 2015, Формула-1 Гран При и Международная Шахматная Олимпиада.

Президент Ильхам Алиев отметил: «Проведя игры, мы еще раз покажем нашу силу и возможности, продемонстрируем свою верность религиозным ценностям, постараемся сделать все возможное, чтобы объединить весь исламский мир. В этом заключается наша политика. Наша политика прозрачна, стабильна, справедлива и принципиальна. Я уверен, что Исламские игры солидарности будут играми единства, братства и дружбы», – отметил президент.

Азербайджан, находящийся на перекрестке цивилизаций имеет великую историю, традиции и культуру. С давних времен представители различных этнических групп и религий проживали в мире и процветании на этой земле и Азербайджан сделает все возможное, чтобы провести это соревнование на высшем уровне.

4-е Исламские Игры солидарности объединят атлетов из 57 стран и будут проведены с 12 по 22 мая 2017 года под лозунгом «Солидарность – наша сила». В них примут участие атлеты из ОАЭ и других стран Залива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.