Очередной шаг политики «без виз»

 

После отмены виз для граждан России в прошлом году, по информации главы Минпромторга, за 2017 году поток туристов из России в ОАЭ вырос более чем наполовину и превысил 750 тысяч человек. Согласно оценке специалистов, вклад российских туристов  в экономику Эмиратов  составил порядка 2,3 млрд. долларов. Российский министр обратил внимание, что с учетом снятия визового барьера Россия рассчитывает на увеличение встречного турпотока из ОАЭ.

Межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан России и Объединенных Арабских Эмиратов было подписано в ходе заседания российско-эмиратской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Оно состоялось в Казани под председательством министра промышленности и торговли России Денисa Мантурова и министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдуллы бин Заида аль-Нахайяна.

 

 

Соглашение об отмене визового режима между ОАЭ и Россией,– в первую очередь ответный шаг со стороны России, открывающей границы для туристов из ОАЭ, — так оценивают ситуацию ведущие российские туроператоры:

 

«Да, Эмираты безвизовые, по сути то, что сейчас анонсируют – это полная отмена виз, до этого действовал упрощенный режим, который уже положительно отразился на потоке в ОАЭ. В TUI мы планируем обширную программу по ОАЭ на зимний сезон, сейчас туры продаются на GDS, с октября начинается чартерная программа, предлагаем разные уровни отелей, рассчитываем на хороший спрос», — подтвердили в пресс-службе TUI.

 

Прогноз на будущий сезон также оптимистичен: «Предстоящий зимний сезон в цифрах оценить пока трудно, однако бронирования на осень-зиму уже стартовали в хорошем темпе. Фактически у Эмиратов на зимний сезон нет конкурентов: их плюсы – это короткий перелет, безопасность страны и качество отелей, широкая сеть перевозчиков как из Москвы и Петербурга, так и из регионов, на крыльях flydubai и Air Arabia из двенадцати российских городов», — отметил гендиректор туроператора «Арт-Тур».

 

«Соревноваться» Эмираты могут только с дальними направлениями, у которых легко выигрывают по продолжительности перелета: «Кроме того, благодаря местным налоговым изменениям у отелей поменялись цены – ненамного, на 2-3%, однако это предоставляет возможность давать нашим туристам более привлекательные предложения. Если у нас не будет никаких экономических потрясений, то мы рассчитываем на хороший сезон», — заявил он.

 

 

При этом эксперт подчеркнул, что соглашение для туроператоров имеет важность как очередная ступень в решении больного вопроса для въездного туризма – виз в Россию: «Соглашение в первую очередь касается въезда к нам из Эмиратов, для развития туризма оно очень выгодно.

 

Получение визы в Россию и для наших партнеров, и для туристов — это проблема: это дорого – от 150 до 300 долларов, и это сложно. Как показал опыт Чемпионата мира, когда был разрешен въезд по паспорту болельщика,  Россия – привлекательная для туристов страна, и для нас массовый въезд оказался полностью безопасным. Поэтому любое облегчение визового режима можно только приветствовать, тем более, что сейчас в соцсетях идет бесплатная рекламная кампания нашей страны от побывавших здесь болельщиков», — резюмировал эксперт.

 

Д-р Алигейдар Рзаев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.