Предлагаем вашему вниманию статью-обзор текущей ситуации в ОАЭ от ведущего дубайского журналиста, эксперта и кандидата наук Алигейдара Рзаева.
Здоровье общества – залог оздоровления экономики
Как мы уже сообщали ранее, в среду эмиратское агентство новостей WAM распространило заявление Министерства иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ о временном запрете для эмиратских подданных на выезд за пределы страны из опасений за их здоровье, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
«Решено с сегодняшнего дня до последующего уведомления, запретить выезд подданных за пределы ОАЭ, в рамках усилий по борьбе с распространением коронавируса и ради сохранения их здоровья в условиях быстрого распространения вируса по миру, а также ввести ограничения на въезд со стороны ряда государств и прекращения авиасообщения по многим направлениям», — говорится в сообщении МИД.
В наших предыдущих публикациях мы сообщали, что ОАЭ разработали значительный комплекс мер, с целью остановить распространение нового коронавируса и ограничить его влияние на жизнь и экономику страны.
Всемирная организация здравоохранения 9ВОЗ) на прошлой неделе объявила о вспышку пандемии и призвала правительства всего мира сделать больше для борьбы с ее распространением. Поскольку люди во всем мире остаются в домах и царит неопределенность, это привело к резкому падению фондовых рынков. Это касается как малого бизнеса, так и крупных корпораций. Этот фактор добавил опасений по поводу экономики, к уже существующим опасениям относительно вируса, влияющего на здоровье людей.

Власти ОАЭ предприняли немедленные действия, чтобы попытаться сдержать пандемию и спасти жизни, защищая при этом местную экономику. Центральный банк ОАЭ принял решение запустить пакет экономических стимулов в размере 100 млрд. дирхам (27 миллиардов долларов США), «чтобы предоставить временную помощь» частному сектору на срок до шести месяцев.
Шейх Хамдан Бин Мухаммед, наследный принц Дубая, также представил в прошлый четверг пакет инициатив стоимостью 1,5 млрд. дирхам для компенсации воздействия коронавируса на предприятия. «Мир переживает трудные времена, — сказал он, — но у нас есть возможность успешно преодолевать трудности». Другие страны, а также международные организации также решили ввести деньги в экономику.
К примеру, Саудовская Аравия объявила о пакете стимулов в размере 50 миллиардов риалов, чтобы компенсировать воздействие пандемии коронавируса на экономику, в то время как Международный валютный фонд и Всемирный банк собрали пакет (62 миллиарда долларов) финансовой помощи наиболее нуждающимся странам. Чем раньше будут приняты такие меры, тем лучше наши экономики смогут справиться с последствиями пандемии. Это, в свою очередь, поможет сохранить средства к существованию сотен тысяч людей, пострадавших от кризиса в сфере здравоохранения.

Эти долгосрочные планы имеют решающее значение для обеспечения защиты жизни людей и их работы. Разумеется, они дополняют неотложные меры, которые уже приняты в ОАЭ для ограничения распространения коронавируса и обеспечения безопасности тех из нас, кто наиболее уязвим в данной ситуации.
Помимо закрытия школ и университетов на четыре недели, ОАЭ объявили о временном приостановлении выдачи виз со вторника. Власти также приказали федеральным служащим, которые наиболее подвержены риску осложнений из-за коронавируса, оставаться дома, и призвали пожилых людей избегать выхода на улицы.
Были прекращены полеты в- и из- стран повышенного риска, а также все операции с круизными судами в Абу-Даби. Однако порты будут по-прежнему принимать суда, на борту которых есть только члены экипажа, и предоставлять любые условия или другие услуги, которые могут им понадобиться.
Между тем страна справедливо прислушалась к предупреждениям об осторожности и запретила крупные мероприятия. В Абу-Даби и Дубае закрытые кинотеатры, ночные клубы, туристические рестораны и популярные достопримечательности, чтобы предотвратить большие скопления людей, которые могут стать потенциальным местом распространения вируса. ОАЭ также на деле проявили заботу о всех своих жителях, от введения гибкого рабочего времени до помощи в эвакуации сотен людей из Уханя и других районов Китая.
Также в среду вечером стало известно, что в следствие координации действий между министерством образования и Управлением по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (TRA), для обеспечения дистанционного обучения телекоммуникационные провайдеры Etisalat и du предоставят мобильный интернет семьям, у которых нет домашнего интернета.

К настоящему времени очевидно, что только целостный подход может помочь миру бороться с этой пандемией. Это подход включает неотложные медицинские и профилактические меры, а также финансовые планы, с тем чтобы как можно быстрее обуздать воздействие вируса на здоровье людей, обеспечить им средства к существованию, поддержать экономику и, надеемся, в долгосрочной перспективе смягчить надвигающийся экономический кризис. Каждый из нас может помочь в этих усилиях, протянув руку помощи тем, кто в ней нуждается, и избегая любых действий, распространяющих вирус.
В совокупности, все эти меры демонстрируют, что страна стремится выиграть эту гонку и хорошо подготовлена к решению задач предстоящих месяцев. Мы также должны признать, что в ряде стран политика многоаспектного сдерживания приведет к положительному результату, а в некоторых – увы, нет.
Мы знаем, что этот кризис динамичен, и мы все учимся по ходу дела. Неделю назад мы не могли предсказать, что многие страны объявят о карантине и будут заблокированы, многочисленные границы будут закрыты, и по всему миру будут введены социальные ограничения.
Все эти факторы указывают на то, что изменения происходят молниеносно, как и наше понимание распространения пандемии коронавируса, но мы также должны доверять руководству и науке, чтобы исправить положение.

Последние несколько недель также подчеркнули, на какой хрупкой планете мы живем, и как хрупка природа глобализации.
Однако этот кризис также дает надежду на то, что он будет стимулировать дальнейшее сотрудничество между общинами и нациями.
Рука помощи, протянутая ОАЭ на этой неделе Ирану, является примером этого на государственном уровне. А то, как жители итальянских городов со своих балконов не дают соседям впадать в уныние в условиях самоизоляции, являются еще одним примером, на этот раз на локальным уровне. Уверен, что было и будет еще много других подобных моментов.
В условиях распространения пандемии, важное значение имеет не только здоровье жителей страны, но и здоровье общества в целом. В ОАЭ большое внимание уделяется предотвращению распространения фальшивых новостей и и провокационных слухов. Ранее на этой неделе, Генеральный прокурор ОАЭ предостерег людей от распространения в социальных сетях ложной информации и слухов о коронавирусе COVID-19.

Национальное управление по чрезвычайным ситуациям (NCEMA), в среду опровергло все обвинения и слухи, распространяемые через сайты социальных сетей, касающиеся распыления пестицидов в небе ОАЭ в качестве меры предосторожности для борьбы с COVID-19.
В заявлении NCEMA призвала общественность получать информацию и новости из официальных источников и соответствующих органов власти, а также избегать распространения дезинформации и слухов. Агентство добавило, что лица или органы, которые подстрекают или распространяют фальшивую информацию о распространении коронавируса и дезинформируют общественность, будут преследоваться, и против них будут приняты правовые меры.
Кризис с коронаврирусом COVID-19 и усиливающиеся ответственность, сотрудничество и общие цели, могут в конечном итоге даже привести нас к решению больших глобальных проблем, таких как прекращение неразрешимых конфликтов и борьба с изменением климата, а также на местном уровне, создание лучших и более ответственных сообществ.
Конечно, наша жизнь вряд ли быстро нормализуется. Что мы можем сказать, так это то, что ОАЭ готовы принять любой вызов.
