Рецепты от Ольги: луковый пирог с анчоусами

Укрепляем иммунитет с помощью пищи, боремся с инфекциями тоже с ней! Ольга Очвея, дубайский кулинар-экспериментатор делится новым полезным рецептом:

Что мы знаем о луке?  Знаем, что лук репчатый  — это съедобная овощная культура, которая предотвращают как инфекции, так и заражение. И самое время вспомнить об этом во время распространения вирусов. Небольшие истории и факты о луке ждут вас в заключении, а сейчас поделюсь отличным рецептом!


Сегодняшний рецепт PISSALANDREA или PISSALADIÈRE родом из Лигурии (Италия) и, в частности, из Генуи.  Название происходит от итальянской Pizza all’Andrea и считается генуэзской пиццей с более толстым тестом и традиционным покрытием из карамелизованного лука, черных оливок и анчоусов.
Для этого рецепта лучше использовать желтый репчатый лук с мягким вкусом.  

PISSALADIÈRE можно приготовить с использованием песочного или дрожжевого теста, похожего на тесто для пиццы, но более толстого.


ЛУКОВЫЙ ПИРОГ С АНЧОУСАМИ (Для 6 порций)
Ингредиенты: — 2 и 1/4 стакана пшеничной муки, плюс для посыпки- 1/3 стакана поленты или манки — 1 ч л соли- 1 стакан теплой воды (37С) — 1 ч л сухих активных дрожжей — 1 ч л сахара — 2 ст л оливкового масла.
Начинка:- 4-5 ст л оливкового масла- 3 белых луковицы среднего размера, нарезанные кольцами — 2 больших зубчика чеснока, тонко порезанных пластинками- 1 ч л тимьяна- 1 веточка свежего розмарина- 1 баночка анчоусов в оливковом масле- 75 г маленьких маслин с косточками- соль и перец


Способ приготовления: 

  1. Смешать муку, поленту или семолину и соль в большой миске. В отдельную миску добавить половину воды, сахар и дрожжи. Размешать до полного растворения дрожжей и отставить в теплое место на 10 минут, чтобы активировались. Вылить в мучную смесь дрожжи, оставшуюся воду и оливковое масло. 
  2. месить тесто около 8 минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Выложить тесто в миску, смазанную оливковым маслом, прикрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 60 минут или пока не увеличится вдвое. 
  3. В это время готовим начинку: 3 ст л оливкового масла разогреть в кастрюле с толстым дном и добавить туда порезанный лук. Хорошо перемешать, чтобы весь лук покрылся маслом, закрыть крышкой и готовить на очень маленьком огне, иногда перемешивая, в течение 20-30 минут. 
  4. Посолить, добавить чеснок, тимьян и веточку розмарина. Хорошо перемешать и дальше готовить еще минут 15-25, пока лук не станет темножелтого цвета. Снять крышку и готовить еще 5-10 минут, если в луке много жидкости. Снять с огня и вынуть веточку розмарина. Дать немного остыть. 
  5. Разогреть духовку до 190С. Раскатать тесто на пергаментной бумаге. Сверху выложить лук, анчоусы, маслины и посыпать тимьяном. Выпекать 20-25 минут до готовности. Подавать тёплым, предварительно разрезав на кусочки.  

Меры: 1 стакан муки  = 125 g,   1/3 стакана поленты = 50 g 

А это ссылка на рецепт на английском языке:  https://inthefamilypot.com/2020/04/pissaladiere-or-onion-pizza/

А теперь вопрос: интересовались ли вы, когда же человечество стало использовать лук в пищу? знаем ли мы, сколько у лука разных сортов, цветов и размеров?  Когда люди начали замечать, как лук в рационе влияет на наше здоровье?   И почему лук имеет такой интенсивный запах?  

Причина в аллицинах — химических веществах, которые содержат летучие соединения серы.  Они высвобождаются, когда мы режем лук, и это заставляет нас плакать.

Лук выращивался в течение тысячелетий.  В древнем Египте он выступал в качестве гарантии поддержания работы сердца, защиты умершего и являлся инструментом солнечного возрождения.


С самого раннего упоминания лук считался важным продуктом питания и имел силу символического и религиозного значения. В Италии, начала 15 века, было признано, что лук обладает лечебными и терапевтическими свойствами.


Знаете ли вы, что в других странах, лук был запрещен определенным социальным группам и одно время считалось, что он помогает злым духам.  Влияние лука на запах изо рта и на запах пота, принудило высшее общество во Франции считать лук вульгарным и неприемлемым.  
Лишь в 19 веке лук наконец-то занял надлежащее место в рационе высших слоев общества.  Позже, парижская буржуазия даже считала лук и чеснок модными.  

В Испании говорили, что «рагу без лука — это как танец без музыки».  Но в Британии и США популярность лука в обществе начала возрастать только в 20-м веке, из-за повышенного интереса к здоровому образу питания.

В настоящее время лук является очень важной частью нашей диеты.  Он положительно влияет на пищеварение и на баланс кровяного давления, действует как общеукрепляющее средство и помогает предотвращать инфекции.  Лук, а также чеснок обладают великолепными противогрибковыми и противовирусными свойствами, и играют свою роль в поддержании здоровой кишечной флоры и фауны.


Смейство Луковичные насчитывает более 300 различных видов, многие из которых используются в качестве пищевых растений.  Лук репчатый, лук-шалот, лук-порей и чеснок широко известны.  Мы используем их в пикантной кулинарии, жарим, варим, запекаем, фаршируем и готовим на гриле.

Olga Ocwieja
Food Blog with Recipes: www.inthefamilypot.com  

Instagram: @inthefamilypot & @boys_lunch_boxes Facebook: @inthefamilypot

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.