Шарджа готовится к открытию четырех новых туристических достопримечательностей. Hовые направления привлекут больше туристов в эмират, который уже имеет солидную репутацию благодаря своему уникальному наследию и культурному ландшафту.
Туристические достопримечательности разрабатываются Управлением по инвестициям и развитию Шарджи (Shurooq) и расположены по всей территории эмирата – от Хор Факкана на восточном побережье до центрального региона Аль Дайд (Al Dhaid).
Более подробная информация о каждом из новых проектов появится в ближайшее время. А пока кратко представим их!
Первый аквапарк Хор Факкана
Хор Факкан, расположенный на восточном побережье ОАЭ, привлекает удивительными видами на горы и прекрасными пляжами, в сочетании с климатом, который, как правило, немного более сезонный, чем в остальной части страны. Shurooq уже развивает пляжную зону в этом регионе, чтобы включить в нее амфитеатр, каток, спортивные площадки, места для пикника и огромную детскую игровую площадку.
В этом районе также построят семейный отель на 66 номеров. При нем будет расположен первый в Хор Факкане аквапарк. В этом районе также появится в 2021 году еще один отель – The Chedi Khorfakkan. Эта вилла-курорт будет расположена в горах и предложит роскошный отдых в сочетании с эмиратскими традициями.
Семейный отдых в сафари-парке
Сафари-парк Seih Al Bardi Kabeer, окруженный гравийными равнинами и акациями в районе Аль Даид, станет первым подобным в Шардже. Парк площадью 14 квадратных километров на территории заповедника Элебридди (Elebriddi) разрабатывается в партнерстве с Управлением окружающей среды и охраняемых территорий Шарджи, – одного из главных экспертов эмирата в сфере природных экосистем и биоразнообразия.
Помимо привлечения любителей сафари – нового типа посетителей для эмирата, – этот проект будет способствовать сохранению окружающей среды и станет домом для 50 000 местных и завезенных животных. Новый семейный отель Shurooq с 60 номерами будет первым отелем, который откроется в парке дикой природы. Во время своего пребывания гости могут рассчитывать на то, что увидят антилоп-прыгунов, импал, антилоп гну, жирафов и носорогов.
Отель Kalba Waterfront с видом на лагуну
Кальба – это анклав Шарджи, расположенный за эмиратом Фуджейра на восточном побережье страны. Такое положение дает региону преимущество для экотуризма – здесь имеются мангровые заросли, лагуны, пальмовые леса и горы.
О новом роскошном отеле, который Shurooq откроет там, пока мало данных, однако известно, что девелоперы намерены максимально использовать расположение отеля в районе, отличающемся природной красотой, непосредственно рядом с набережной. Отель Kalba Waterfront, расположенный всего в нескольких минутах от северной границы Омана, – находящийся в стадии разработки проект, который, похоже, станет также одним из самых красивых торговых центров страны.
Из него откроется великолепный вид на лагуну с мангровыми зарослями, а также обширный парк, где посетители могут воссоединиться с природой. Здесь также будут открытая торговая набережная, обеденная зона на набережной и детская игровая зона площадью 1600 квадратных метров.
Moon Resort в Млехии
Район Млехия (Mlehia) уже известен как место, куда можно отправиться за приключениями в глубине пустынь Шарджи. Примерно в часе езды от города, он известен своими дюнами, катанием на горных велосипедах и квадроциклах, треккингом и другими приключениями в пустыне. Это место с интригующей историей – в ходе раскопок здесь обнаружили самые древние свидетельства человеческой жизни за пределами Африки.
Новое дополнение Shurooq в районе Млехия – это экотуристический курорт Moon Retreat для семейного отдыха в пустыне, который к концу 2020 года примет первых гостей. Удачно названный курорт “Отдых на Луне” также предложит гостям эпические возможности для наблюдения за звездами, благодаря очень малому загрязнению атмосферы над обширной пустыней Млехия.
Все эти планы являются частью стратегии по привлечению большего количества туристов в эмират Шарджа, особенно его восточные и центральные регионы, которые обладают огромным неиспользованным потенциалом в сфере путешествий и отдыха.
Эти четыре объекта также являются частью концепции по превращению Шарджи в ведущий центр впечатлений от природы, и несомненно, они повысят туристическую привлекательность эмирата как для зарубежных путешественников, так и для людей, живущих в ОАЭ.