Работа дома или возвращение в офис?

В первые дни пандемии для обуздания коронавируса, повсеместно были введены жесткие меры по ограничению выхода из дома. Это привело к тому, что многие люди стали работать из дома, и эта тенденция сохранилась, несмотря на последующее ослабление ограничений. В результате работа на дому стала нормой для многих, что дает неоднозначные результаты по влиянию на производительность и общее благополучие.

Согласно новому исследованию Life and Work Beyond 2020, проведенному по заказу международной компании Avaya, занимающейся облачными вычислениями, для офисных сотрудников в ОАЭ работа на дому стала более продуктивной и приносящей большее чувство удовлетворения.

Согласно исследованию, большинство сотрудников предпочитают «гибридную» модель, которая позволяет им работать дома или в офисе. Исследование, проведенное исследовательской фирмой Davies Hickman Partners, было основано на 10 000 интервью в 11 странах, включая 517 респондентов из ОАЭ.

Опрос показал, что 51% опрошенных в ОАЭ чувствовали себя счастливее за последний год в результате работы из дома. Люди в ОАЭ особенно заинтересованы в моделях, позволяющих работать из любого места: 64% считают, что возможность работать из дома или в офисе делает их счастливее.

Более половины (51 процент) работников заявили, что возвращение в офис на полный рабочий день будет для них самой большой проблемой, в то время как 44 процента назвали серьезной проблемой замену их труда на автоматизацию. Поэтому, понимая обеспокоенность сотрудников по поводу рабочего места, как сейчас, так и в будущем, руководители предприятий и правительственные организации могут определить наилучшие пути движения.

Однако ключевой вывод заключается в том, что 40 процентов сотрудников в ОАЭ беспокоятся о том, что им придется работать из дома вечно, а это означает, что ключевым требованием для успеха в бизнесе в 2021 году и в последующий период станет создание гибридной модели работы, которая соответствует потребностям каждого сотрудника.

Исследование показало, что почти две трети (64 процента) работников ОАЭ владеют технологиями, необходимыми для работы из любого места.

Тем не менее, многие сотрудники затрудняются создавать подходящую рабочую среду дома, при этом 47 процентов выражают желание иметь более просторное рабочее пространство, а 33 процента заявляют, что работа из дома не способствует укреплению атмосферы семейной жизни.

Почти треть (30 процентов) заявили, что не верят, что работодатели доверят им работу откуда угодно, а 37 процентов заявили, что не верят, что работодатель делает упор на их благополучие.

Исследование было основано на интервью с офисными сотрудниками в ОАЭ, Саудовской Аравии, Египте, Индии, США, Канаде, Австрии, Франции, Германии и Швейцарии. В исследовании оценивалось, как меняются жизненные ценности и приоритеты, отношения с бизнесом и качеством труда.

One Comment on “Работа дома или возвращение в офис?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.