flydubai объявили об убытках

Убытки flydubai составили 194 миллиона долларов в 2020 году

Авиакомпания flydubai 2 мая 2021 года объявила результаты за 2020 финансовый год, завершившийся 31 декабря. Согласно отчету:

  • Чистый убыток составил 712,6 миллиона дирхамов ОАЭ (194 миллиона долларов США)
  • Выручка сократилась на 52,7% до 2,8 миллиарда дирхамов ОАЭ (773 миллиона долларов США). В 2019 году выручка составила 6,0 миллиарда дирхамов ОАЭ (1,6 миллиарда долларов США)
  • В течение года авиакомпания получила доступ к двум кредитным линиям в размере 283 миллиона дирхамов ОАЭ (77 миллионов долларов США) на корпоративные нужды
  • За год авиакомпания перевезла 3,2 миллиона пассажиров

 

Ключевыми факторами, повлиявшими на финансовые результаты за 2020 год, стали пандемия COVID-19 и временная приостановка эксплуатации самолетов MAX.

Так, в первые два месяца 2020 года фундаментальные показатели компании оставались сильными, однако закрытие международных границ и запрет на авиаперевозки в связи с пандемией COVID-19 серьезно сказались на операционной деятельности авиакомпании в течение 5 недель.

Работа в условиях пандемии была сильно затруднена: общее количество рейсов значительно ограничено в течении 14 недель – с 24 марта по 07 июля.

В дополнение к последствиям пандемии на показатели авиакомпании повлияла приостановка эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX. Самолеты находились на земле в течение 22 месяцев. В результате за первое полугодие, завершившееся 30 июня, авиакомпания зафиксировала чистый убыток в размере 545.2  миллионов дирхамов ОАЭ.

В начале пандемии авиакомпания предприняла меры по привлечению новых источников доходов и сокращению издержек, что позволило сократить убыток во втором полугодии на  167.4 миллионa дирхамов ОАЭ.   

Правительство создало безопасную среду для туризма и  это повысило спрос на возобновление рейсов во второй половине 2020 года. К концу года маршрутная сеть авиакомпании расширилась до 65 направлений; это значительное достижение в тяжелый период для авиационной отрасли. Несмотря на эти трудности, авиакомпания также добилась того, что занятость кресел на самолетах составила 73%.

Данное возобновление рейсов ожидается и в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.