Несколько дубайских экономических зон объединяются

Премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед бен Рашид издал новый закон, объединяющий несколько экономических зон Дубая под единым управлением, что еще больше укрепит статус эмирата как глобального и регионального инвестиционного центра. Об этом сообщает эмиратское издание The National .

Dubai Airport Free Zone (Свободная зона аэропорта Дубая), Dubai Silicon Oasis (Дубайский силиконовый оазис) и Dubai Commerce City (дубайский коммерческий город) с 1 января 2022 года будут контролироваться недавно созданным Управлением интегрированных экономических зон Дубая (Dubai Integrated Economic Zones Authority), говорится в заявлении пресс-службы Дубая.  

Вновь сформированный орган возглавит шейх Ахмед бен Саид Аль Мактум, а главным исполнительным директором назначен Мохаммед Аль Заруни.

Mohammed bin Rashid issues Law creating Dubai Integrated Economic Zones Authority

Создание интегрированного органа является частью усилий Дубая по внедрению новых рамок для «дальнейшего улучшения услуг, предоставляемых предприятиям и инвесторам, что, в свою очередь, поможет ускорить экономический рост…Создание Управления интегрированных экономических зон Дубая является жизненно важным шагом для повышения глобальной конкурентоспособности Дубая и повышения его инвестиционной привлекательности», — говорится в заявлении шейха Мохаммеда.

По его словам, идея состоит в том, чтобы облегчить доступ к глобальным рынкам за счет «ускоренного перехода к цифровой среде».

Дубай, финансовый, транспортный и торговый центр Ближнего Востока, в 2020 году привлек 24,7 млрд дирхамов (6,7 млрд долларов) прямых иностранных инвестиций через 455 проектов, согласно данным Dubai FDI Monitor, опубликованным в апреле Агентством инвестиционного развития Дубая (Dubai FDI).

Темпы восстановления Дубая ускорились благодаря широкомасштабному тестированию и вакцинации. Согласно правительственным данным, в этом году экономика Дубая вырастет на 4%.

Более 5000 международных фирм с 30 000 сотрудников со всего мира, работающих в 20 ключевых секторах экономики, будут работать в рамках Управления интегрированных экономических зон Дубая, сообщает пресс-служба. В нем добавлено, что экономическая деятельность, регулируемая новым органом власти, генерирует 5 процентов валового внутреннего продукта Дубая.

Новому органу было поручено привлечь местные и международные компании для создания базы в интегрированных экономических зонах в Дубае.

Управление также будет нести ответственность за повышение экономической конкурентоспособности эмирата в розничной торговле, технологиях, исламской экономике, электронной коммерции, промышленности, логистике и судоходстве, а также будет поддерживать малые и средние предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.