Авангардные виды лодок появятся в ОАЭ

Работающая на водороде летающая лодка, посвященная жемчужному наследию ОАЭ, была представлена на Международной выставке яхт, проходившей в Дубае в марте.

Как заявила французская компания SeaBubbles, которая разработала и построила судно под названием X-Pearl для перевозки до восьми пассажиров, оно «сочетает комфорт роскошного автомобиля, удобства скоростной лодки и стабильность самолета».

SeaBubbles подписала соглашение с Al Masaood Group из ОАЭ о развитии водородных проектов в стране. Компания предполагает использовать X-Pearl в качестве водного такси, VIP-шаттла или частной яхты. Его также можно использовать в целях экотуризма на охраняемых территориях.

Навигация на SeaBubbles X-Pearl так же удобна для пассажиров, как и безвредна для окружающей среды. Водородный топливный элемент генерирует электроэнергию для внутренних систем и силовых установок, а аккумуляторная батарея поддерживает его во время полета, чтобы сбалансировать потребности в энергии.

Корабль, который выбрасывает только воду, рассчитан на использование возобновляемых источников энергии. Кроме того, фольга, установленная на лодке, уменьшает ее «смачиваемую поверхность», помогая оптимизировать энергопотребление на борту. По словам представителя  SeaBubbles, это экономит 35% необходимой мощности при той же скорости по сравнению с обычной лодкой.

В этом году было объявлено, что первое в мире судно на подводных крыльях, работающее на водороде, будет произведено в Дубае. Jet ZeroEmission, стартап из Швейцарии, подписал соглашение с  Zenith Marine Services и  Dwyn из ОАЭ о производстве и эксплуатации того, что они назвали первой «летающей лодкой» на чистой энергии, работающей на водороде, под названием  The Jet. Он вмещает от восьми до 12 пассажиров и оснащен двумя топливными элементами и другими экологически чистыми технологиями, помогающими сократить выбросы углерода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.