«Старая гвардия» стала триумфатором скачек на Кубок Мира в Дубае

Вам не обязательно быть любителем скачек, чтобы быть в курсе основных событий, с розыгрыша  Dubai World Cup  (Кубка мира в Дубае). Когда приходит время финальных скачек, все жители Дубая так или иначе оказываются причастны к этому грандиозному событию в глобальном скаковом календаре. Кто-то, раскрыв газету или пребывая онлайн, кто-то, следящий за телетрансляцией события. А кто-то из счастливчиков — напрямую, с гостевых трибун ипподрома Мейдан.

Сказать, что я посещал все Кубки мира – значит, согрешить против истины. Но если даже я оказывался в этот день далеко от Дубая, то непременно находил возможность с экрана телевизора или компьютера следить вживую за ходом событий.

На скачках Dubai World Cup всегда происходит что-то яркое, запоминающееся. Но для меня, помимо побед конюшни Годольфин, навсегда останется в памяти, как в 2000 году все зрители с болью и слезами следили за последними мгновениями жизни знаменитого скакуна Дубаи Миллениум, получившего смертельную травму прямо в ходе скачек. Или же, наоборот, невероятное достижение жеребца Снежный Ураган, одержавшего две победы подряд – в 2018 и 2019 годах.

В прошедшую субботу, 26 марта, внимание всех любителей конного спорта было обращено на ипподром Мейдан, где проводился 26-й розыгрыш  Dubai World Cup  (Дубайского Кубка мира) по скачкам. Волнение зрителей подогревалось еще и тем фактом, что это был первый после пандемии розыгрыш Кубка. В 2020-м году, в самый разгар пандемии, он был отменен. В 2021 году, из-за действующих мер безопасности, он проходил без зрителей.

Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид с сопровождающими высокопоставленными лицами, присутствовал на ипподроме Мейдан, чтобы наблюдать за борьбой за Кубок мира. В этом году общий призовой фонд показательного мероприятия был увеличен до более чем 30,5 млн долларов США (по сравнению с предыдущими 26,5 млн долларов), при этом впервые во всех гонках призовой фонд составил не менее 1 млн долларов.

В соревнованиях, включающих девять скачек на различные призы, приняли участие свыше 130 скакунов из 13 стран, в том числе 78 из них высшего класса из-за пределов ОАЭ. Они соревновались с 53 эмиратскими лошадьми, признанными одними из сильнейших в мире, в том числе из конюшен Godolphin, принадлежащих правящей семье Дубая.

Изюминкой карты из девяти соревнований этого дня стали скачки на финальной дистанции  Dubai World Cup  группы 1 с призовым фондом 12 миллионов долларов – на 2000 метров по грунтовому покрытию. Финальные скачки Кубка, спонсируемые авиакомпанией Emirates, привлекают всеобщее внимание не только призовым фондом в размере 12 миллионов долларов, но и ожесточенной конкуренцией, особенно с участием лучших американских лошадей.

Победителями финальной скачки этого года стала «старая гвардия» – тренер Боб Бафферт, жокей Фрэнки Деттори и пятилетний скаковой конь Country Grammer, имя которого теперь можно по праву внести в почетный список наряду такие великолепными скакунами, как Thunder Snow, American Pharoah, Curlin и Invasor, вплоть до Cigar – победителя первого Кубка мира в 1996 году.

Lanfranco Dettori (no 3) with the trophy after winning the 9th horse race Dubai World Cup 2000m dirt during the Dubai World Cup 2022 held at Meydan Racecourse in Dubai. Pawan Singh / The National

Итальянский жокей достиг еще одной вехи в своей выдающейся карьере, став, наряду с американской легендой Джерри Бейли, самым успешным жокеем, одержавшим четыре победы на Кубке мира в Дубае.  

«Прошло много времени (со дня последней победы), но оно того стоит», — сказал в восторге Деттори, последний раз завоевавший этот титул в 2006 году на ипподроме Над Аль Шиба. «Это моя четвертая победа на Кубке мира в Дубае, но я никогда не выигрывал на ипподроме Мейдан». «Я бы сказал, что у меня смешанные чувства, так как 16 лет – это слишком долго, но это чувство невероятно», — добавил он перед тем, как совершить свой знаменитый соскок и помочь Бафферту поднять знаменитый золотой трофей. Оба получают этот трофей в четвертый раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.