Летающий отель на 5000 гостей — фантазия или реальность?

Йеменский инженер Хашем Аль Гайли представил свое видение будущего путешествий, которое вполне уместно в фильме об апокалипсисе.

Аль Гайли разместил на YouTube видео (https://www.youtube.com/watch?v=ZrodDBJdGuo), в котором показан гигантский отель в небе, который инженер назвал Sky Cruise, который мог бы вместить 5000 пассажиров. Подобно огромному крылатому круизному лайнеру футуристического вида, он будет питаться от 20 электрических двигателей с небольшим ядерным реактором, использующим «высококонтролируемую термоядерную реакцию, чтобы обеспечить небесный отель неограниченной энергией».

Таким образом, отель никогда не разрядится и может оставаться в воздухе в течение нескольких лет, «никогда не касаясь земли». Припасы и пассажиры будут доставляться в отель традиционными коммерческими самолетами. Все техническое обслуживание и ремонт также будут проводиться в воздухе.

Подвешенный высоко над облаками, небесный отель будет иметь большой «панорамный зал», откуда открывается круговой обзор неба. Лифт соединит это пространство с главной развлекательной площадкой, где разместятся торговые центры, спортивные центры, бассейны, рестораны, бары, детские площадки, театры и кинотеатры. Отдельный сектор бортовой гостиницы будет отдан под мероприятия и деловые встречи, а также свадебные залы.

В дизайн включены балконы и смотровые купола, прикрепленные к каждой стороне конструкции, где гости могут насладиться наблюдением за звездами. «Его элегантный дизайн сочетает в себе черты коммерческого самолета, предлагая при этом воплощение роскоши», — объясняет Аль Гайли.

Предполагается, что Sky Cruise также устранит помехи от турбулентности благодаря своим навигационным системам с современной командной панелью, которая использует искусственный интеллект для прогнозирования турбулентности за несколько минут до того, как она произойдет. При попадании в зону турбулентности система ответит созданием антивибраций.

В отеле также будет современное медицинское учреждение, чтобы гости были «в безопасности, здоровы и в хорошей форме».

Концепция была первоначально создана Тони Холмстеном, а затем переосмыслена и анимирована Аль Гайли. Тем не менее, у проекта аль-Гаили сразу появилось много скептиков, назвавшие Sky Cruise «воздушным Титаником», указав на некоторые противоречия между идеей технолога и законами аэродинамики, а также предупредив о том, что если самолет с ядерным реактором на борту упадет на город, то это будет аналогично взрыву атомной бомбы.

Многие комментаторы восприняли проект скептически: «Если бы не существовало физики и аэродинамики, то это судно действительно могло бы взлететь», — написал один из пользователей YouTube.

 «Они должны сначала обсудить возможность соотношения веса и тяги ядерного двигателя, прежде чем говорить о том, какие средства установить на корабль», — прокомментировал другой. Ссылки на Титаник также были обычным явлением в разделе комментариев.

Внешние лифты, предназначенные для соединения различных этажей развлекательной площадки отеля Sky, были сочтены особенно проблематичными. «Представьте, что вы спускаетесь по внешнему лифту и слышите металлический хруст и визг, когда трение воздуха пытается оторвать его от вас внутри», — сказал один из комментаторов на YouTube.

А вы бы захотели отдохнуть несколько дней в таком летающем отеле?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.