ВНИМАНИЕ: размещение отпускных фотографий в социальных сетях может спровоцировать взлом жилья.
Полиция Абу-Даби и Дубая предупредила людей об опасности публикации в социальных сетях планов отпуска или фотографий, сделанных во время путешествий. Совместное предупреждение двух полицейских управлений последовало после того, как во время отсутствия одного влиятельного лица по причине отпуска, был ограблен его дом.
Сотрудники полиции напомнили жителям страны о нежелательности публикации обновлений в социальных сетях во время отпуска из-за повышенного риска краж и взломов. «Удостоверьтесь, что не делитесь информацией о своем путешествии в социальных сетях, чтобы не подвергать свой дом риску ограблению во время вашего отсутствия», — заявила полиция Абу-Даби в своих социальных сетях во вторник.
Полиция Дубая сделала аналогичное предупреждение жителям, путешествующим этим летом. Полковник Саид Аль Хаджри, директор отдела по борьбе с киберпреступлениями в полиции Дубая, заявил, что у одного влиятельного лица была ограблена его недвижимость после того, как он опубликовал на своей странице в Instagram дату своего отбытия из ОАЭ.
«Общедоступность учетной записи в социальной сети является серьезной проблемой, поскольку воры могут получить всю информацию о местонахождении дома», — сказал полковник Аль-Хаджри эмиратскому изданию The National. Он добавил, что другие личные данные, такие как имена и данные, могут помочь преступникам при использовании украденных кредитных карт.
«Например, на платформе Snapchat есть карта, которая может показать ваше местоположение. — сказал полковник Аль Хаджри. – Если вы объявляете, что уезжаете в отпуск, вы, по сути, сообщаете людям, что ваш дом оставлен без присмотра и, следовательно, является легкой мишенью для взлома».
Он сказал, что люди должны ограничить публикацию в социальных сетях перед поездкой и использовать самые высокие настройки конфиденциальности, чтобы только доверенные друзья или члены семьи могли видеть их обновления.
«Некоторые люди делают фотографии и снимают видео во время подготовки к отпуску или в аэропорту и делятся ими в своих аккаунтах в социальных сетях. — сказал полковник Аль Хаджри. – Помните, что любая размещенная информация может быть просмотрена как друзьями, так и взломщиками.…Пожалуйста, будьте осторожны с тем, что вы публикуете в Интернете, и не давайте грабителям повода стать следующей жертвой. Они могут проникнуть в ваш дом, пока вы наслаждаетесь отпуском».
Бесплатная служба охраны дома
В полиции Дубая есть служба охраны дома для людей, которые находятся в отпуске или оставляют свои дома без присмотра на длительное время. В рамках бесплатной программы жители могут зарегистрироваться и ввести такие данные, как местонахождение своего дома и срок отсутствия, чтобы полиция могла отправлять патрули для проверки собственности на предмет любых подозрительных действий.
Жители эмирата могут зарегистрироваться для получения услуги в приложении полиции Дубая.
Служба домашней безопасности была запущена для борьбы с потенциальными взломами и кражами летом, когда жители часто уезжают на длительный срок в свои страны. Полиция также поместила объявления, которые предупреждают злоумышленников о наличии камер видеонаблюдения в таких районах, как Мирдиф.