В ОАЭ наблюдаются случаи продажи несертифицированных электромобилей

Новость, вынесенная в заголовок статьи, вначале удивляет, но при знакомстве с фактами, изложенными в материале эмиратского издания The National, убеждаешься в их реальности. Но обо всем по порядку.

Один из дилеров рассказал упомянутому изданию, что на обширных площадках торгового района Рас-Аль-Хор в Дубае быстро продается полностью электрический хэтчбек Volkswagen ID. За последние три месяца было продано более 40 автомобилей, и покупатели довольны. Другой дилер, в свою очередь, сообщил, что еще 15 автомобилей, которые должны прибыть в ближайшие несколько дней, почти распроданы заранее.

Они привезены из Китая, и только надпись Hanzi на задней части каждого автомобиля является единственным отличительным признаком того, что эти автомобили импортированы. Стоимостью примерно за 145 000 дирхамов, с нулевым пробегом, на первый взгляд они выглядят как электромобили следующего поколения, которые наряду с Tesla и другими моделями все в большем количестве появляются на автомагистралях ОАЭ.

Тем не менее, автомобиль еще не тестировался для использования в ОАЭ, где температура в середине лета может достигать 50ºC, что создает огромную нагрузку на батарею емкостью 77 кВтч, расположенную под двумя передними сиденьями автомобиля. Автомобили не будут поставлены на гарантийный учет и могут столкнуться с трудностями при ремонте.

VW electric cars for sale in Ras Al Khor that don’t have the desert / GCC specifications. NO BYLINE

«Этот автомобиль является самым быстро продаваемым автомобилем за последние годы», — сказал один дилер, у которого было четыре автомобиля на продажу: два ID4 Pro Crozz и две семиместные версии ID6, идеально подходящие для большой семьи. Дилеры не скрывают, что автомобили привезены из Китая.

Они признают, что эти электромобили поставляются без гарантии, поэтому они стоят почти на 30 000 дирхамов дешевле, чем тот же автомобиль в других странах в дилерских центрах Volkswagen. На вопрос о том, безопасно ли им ехать в условиях пустынной жары, дилеры ответили, что проблем с батареями не будет, и вероятность их возгорания мала.

В то же время, в заявлении Министерства промышленности и передовых технологий ОАЭ говорится, что любое транспортное средство, ввоз которого одобрен министерством, будет иметь удостоверение сертификации. Это «обеспечивает отсутствие серьезных повреждений транспортных средств, указанных в государственной базе данных».

Аккумуляторы еще не одобрены

Талиб Алрубаи, исполнительный директор Alba Cars, крупного дилерского центра в Дубае, сказал, что ему известно, что частные дилеры смогли импортировать эти автомобили. «Импортированные автомобили iD4 были собраны в Китае, так как с Volkswagen заключена сделка по производству фирменных электромобилей в Китае», — сказал он.

Он сообщил, что официальным дилером VW является Al Nabooda Automobiles , но эти автомобили привозят частные дилеры, поэтому технически они не являются автомобилями VW. Люди могут довольно легко их зарегистрировать. Их еще предстоит полностью протестировать, но пока мы слышали только хорошие отзывы. Благодаря новейшим технологиям кондиционер является одной из самых основных функций автомобиля.

Существует небольшой риск перегрева батареи, но недостаточно данных, чтобы предположить, насколько это может быть распространено, отметил дилер. Управление автомобильных дорог и транспорта (Roads and Transport Authority) Дубая не занимается сертификацией, а только регистрацией транспортных средств, и никак не прокомментировало этот вопрос. Сертификацию осуществляет Министерство промышленности и передовых технологий. На просьбу о разъяснении ответа пока не поступало.

VW electric cars for sale in Ras Al Khor that don’t have the desert / GCC specifications. NO BYLINE

Сложность с ремонтом подобных электромобилей

Al Nabooda Automobiles — официальный дилер Volkswagen в Дубае и Северных Эмиратах – выступил с заявлением для потребителей, планирующих покупку электромобиля, еще не полностью протестированного в ОАЭ и странах Аравийского залива. «Нам известно, что ряд электромобилей Volkswagen были ввезены в ОАЭ по неофициальным каналам», — говорится в заявлении.

«На данный момент электромобили производства Volkswagen официально не сертифицированы для продажи в ОАЭ. Это означает, что, несмотря на неточные заявления, сделанные этими торговыми посредниками, электромобили Volkswagen, которые в настоящее время продаются здесь, не имеют международной гарантии, и, следовательно, все требования по ремонту и техническому обслуживанию не могут быть выполнены Al Nabooda Automobiles или любым сервисным центром, одобренным Volkswagen в ОАЭ».

В заявлении также указано, что клиенты, которые предпочитают покупать через неофициальные каналы, должны знать, что в дополнение к отсутствию обслуживания и гарантии, эти электромобили поставляются с версией программного обеспечения, предназначенной для другого рынка и аналогично гарантии и обслуживанию, и не могут поддерживаться  Volkswagen  и  Al Nabooda  Automobiles».

Аналогичное заявление было сделано в отношении электромобилей Audi, которые пока недоступны для покупки у дилеров в ОАЭ, и официальным поставщиком которых также является Al Nabooda Automobiles. «За последние несколько месяцев мы заметили, что большое количество аккумуляторных электромобилей Audi (BEV) было ввезено в страну неуполномоченными организациями/торговцами», — говорится в заявлении.

«Также было замечено, что указанные неавторизованные организации/продавцы вводят клиентов в заблуждение о том, что на вышеупомянутые аккумуляторные электромобили  Audi  распространяется международная гарантия и что все требования по обслуживанию и техническому обслуживанию могут выполняться авторизованным дилером на рынке…

Мы хотим срочно проинформировать наших клиентов и местное сообщество о том, что эти электромобили официально не поступили в продажу в ОАЭ, и обязательство предлагать послепродажное обслуживание и гарантию лежит на продавце продукта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.