Консультации Заплатинской: банковская система и открытие счета в ОАЭ

Заплатинская Лариса Анатольевна, Ph.D. — бизнес и карьерный консультант в Дубае. Подготовленные ею материалы вы найдете в разделе Дело Аравийского Журнала. Любые перепечатки — только с разрешения автора. Стилистика сохранена.

В ОАЭ есть все современные удобства, и банковская система не является исключением. В стране насчитывается более 50 коммерческих местных банков, где львиная доля общих внутренних активов принадлежит банкам в Абу-Даби и Дубае.

Преимущества корпоративного банковского счета в ОАЭ

Открытие корпоративного банковского счета не только важно и значимо для предприятий, работающих в ОАЭ, но и выгодно во многих отношениях:

  • Полная конфиденциальность для иностранных инвесторов и предпринимателей.
  • Деловым людям разрешено открывать свои корпоративные банковские счета в большинстве валют, что означает простой и легкий обмен валюты.
  • Отслеживание денежных потоков и транзакций становится проще с бизнес-счетом.
  • Инвесторы могут получить доступ к налоговым обязательствам со своих корпоративных бизнес-счетов в ОАЭ, что помогает поддерживать прозрачность налоговых платежей.
  • С бизнес-счетом владельцы бизнеса могут легко оценить свои расходы, что важно для эффективного управления затратами.
  • Предприниматели могут воспользоваться кредитами для удовлетворения своих деловых потребностей и кредитными картами в трудные времена.
  • Корпоративное банковское обслуживание защищает владельцев бизнеса от любых возможных злоупотреблений в рамках веб- и телефонного банкинга.

Некоторые из самых известных местных банков в ОАЭ:

Национальный банк Эмирата Дубай (ENBD)

Коммерческий банк Абу-Даби (ADCB)

Исламский банк Дубая

Стандарт чартер банк

Исламский банк Абу-Даби (ADIB)

Mashreq (ассоциированная компания группы HSBC)

First Abu Dhabi Bank (слияние Национального банка Абу-Даби и First Gulf Bank)

HSBC

РАК Банк

Коммерческий банк Дубая (CBD)

Национальный банк Фуджейры (NBF)

Что нужно знать перед открытием текущего банковского счета в ОАЭ

Если у вас есть компания на материке или в свободной зоне, филиал или дочерняя компания, вы имеете право подать заявку на открытие корпоративного банковского счета в ОАЭ.

Владельцы стартапов или малого и среднего бизнеса должны присутствовать в качестве подписанта банка в течение дня или нескольких часов для успешной подачи заявки и проверки паспорта.

Новые юридические лица в ОАЭ должны предоставить банкирам документы, отражающие их деятельность, количество акционеров, историю бизнеса и бизнес-план.

Проблемы на пути к открытию банковского счета в ОАЭ

На пути к открытию корпоративного банковского счета в ОАЭ может возникнуть несколько проблем.

Строгие нормативные требования и давление соответствия:

Предприниматели должны доказать свою надежность во время подачи заявки на корпоративный банковский счет. Они должны убедить банк, что хорошо разбираются в отрасли, в которой планируют начать бизнес, и поэтому им нужен банковский счет.

Владельцы бизнеса должны иметь резидентскую визу, если они являются резидентами, подающими заявление на открытие банковского счета в дополнение к местному адресу ОАЭ.

Требование физического офисного помещения должно быть выполнено. Вас может перепроверить сотрудник инспекции.

Предприниматель, который подает заявку на открытие корпоративного банковского счета в ОАЭ, должен быть в курсе всей информации о своем бизнесе и быть готовым предоставить ее банкиру по запросу. Недостаток информации может привести к трудностям в процессе открытия корпоративного банковского счета. Банки в ОАЭ призывают заявителей знать всю экономическую сущность своего бизнеса.

Открытие корпоративного счета в ОАЭ может быть сложным, если вы планируете вести бизнес в регионах или странах с высоким уровнем риска.

Открыть банковский счет в ОАЭ совсем непросто для тех, кто приехал из страны с высоким уровнем риска.

От вас может потребоваться поддерживать минимальный баланс на вашем текущем счете, который может варьироваться от 10 000 до 50 000 дирхамов ОАЭ, в зависимости от банка, в котором вы хотите открыть счет. Однако в ОАЭ есть банки, которые предоставляют несколько счетов с нулевым балансом на понимание потребностей своих клиентов, таких как NBF Onestop Business Account и Mashreq Neobiz Lite.

Шаги по открытию корпоративного банковского счета в ОАЭ.

Для открытия бизнес-счета каждый банк имеет свой внутренний метод и сроки. Процесс открытия банковского счета для ООО или фирмы в свободной зоне обычно занимает 2-4 недели.

Процедура открытия:

Шаги перед подачей заявки

Проконсультируйтесь с консультантом или в отделении банка, чтобы получить ясность в отношении процесса подачи заявки на открытие корпоративного счета.

Получите свою бизнес-лицензию: наличие бизнес-лицензии является первым и главным требованием для открытия корпоративного счета в ОАЭ. Банк должен признать вас как бизнес, чтобы открыть у них счет.

Следующим шагом является предоставление банку всех юридических и корпоративных документов в хорошо организованном порядке. Папка документов состоит из полной формы заявки, копии удостоверения личности и представителей акционеров, подробного бизнес-плана, MoA и AoA, среди прочего.

В ОАЭ у вас есть множество местных и международных банков с различными требованиями к открытию счета и критериями приемлемости, которые вы можете выбрать. После того, как вы собрали все необходимые документы для открытия корпоративного банковского счета в ОАЭ, вам следует выбрать банк, который отвечает всем требованиям.

Соблюдайте визовые требования банка: не все банки запрашивают подтверждение места жительства акционеров вашего бизнеса. Вы должны уточнить в своем банке, нужна ли она им, и быть готовым к наличию резидентской визы хотя бы одного акционера.

Действия после подачи заявки

После того, как все вышеперечисленные документы будут отправлены вместе с должным образом заполненной формой заявки, она будет передана должностным лицам, банк рассмотрит вашу заявку и подтвердит подлинность каждой детали для проверки при одобрении или отклонении. Дождитесь одобрения заявки. 

Ожидайте проверку биографических данных: после утверждения банк собирает справочную информацию об управленческой команде заявителя, акционерах и директорах.

Пройдите собеседование: на последнем этапе процесса банк проведет собеседование с вами, чтобы открыть ваш счет.

Список документов, необходимых для открытия корпоративного банковского счета в ОАЭ

Для рассмотрения заявки на открытие корпоративного банковского счета вашему банку необходим определенный пакет документов, который может варьироваться в зависимости от сферы деятельности и критериев банка. В перечень документов, требуемых банком (для резидентов и нерезидентов), входят:

Удостоверение личности: Копия удостоверения личности Эмирейтс и действительный паспорт представителя акционера и директора компании, а также резидентская виза представителя акционера.

Всестороннее резюме: ваше резюме должно демонстрировать, что вы обладаете 5-7-летним профессиональным и деловым опытом работы, чтобы убедиться, что выбранная коммерческая деятельность полностью соответствует вашим личным техническим знаниям, прежде чем открывать счет в коммерческом банке.

Счет за коммунальные услуги: копия счета за коммунальные услуги (составленного за последние 3 месяца) в качестве подтверждения вашего текущего адреса.

Деловые документы компании: копия торговой лицензии, полный комплект заверенных учредительных документов компании и другие документы, связанные с компанией, такие как копия MoA, AoA, свидетельство о регистрации компании, сертификат акций компании, договор коммерческой аренды, реестр акционеров и т. д.

Выписка с банковского счета компании: банковские выписки за предыдущие 6 месяцев текущей компании акционера (если применимо).

Выписка с личного банковского счета: выписка с личного банковского счета каждого акционера с указанием операций за последние 6 месяцев.

Корпоративный документ, подтверждающий право собственности. Корпоративный документ, свидетельствующий о праве собственности на ваш текущий бизнес, например, Certificate of Incumbency. Вы также можете представить аналогичный документ, выданный органом власти в течение последних шести месяцев.

Подробный бизнес-план: бизнес-план с подробной информацией о деятельности компании, потенциальных клиентах, краткий план развития бизнеса, финансовый план, поставщики (для торговой фирмы) и партнеры, а также сведения об управленческой команде.

Резолюция Совета: Резолюция Совета, разрешающая должностному лицу компании открыть счет.

У вас также могут запросить дополнительные документы (по усмотрению банка):

  • Полное резюме
  • Список имен не менее 5 поставщиков и 5 клиентов
  • Раскрытие источника средств
  • Существующие контракты
  • Выписку о компании
  • Свидетельство о хорошем положении

Стоимость открытия корпоративного банковского счета в ОАЭ

Плата за открытие корпоративного банковского счета в местных банках ОАЭ не взимается, однако каждый национальный банк должен поддерживать ежемесячный минимальный средний остаток и работать в ОАЭ со своим собственным набором категорий минимального среднего месячного остатка. Этот баланс колеблется между 50 000 и 500 000 дирхамов ОАЭ. Например, для ведения корпоративного счета в Emirates NBD вы должны соответствовать минимальному среднемесячному балансу, то есть 50 000 дирхамов ОАЭ, в противном случае каждый месяц на вас будет налагаться штраф в размере 250 дирхамов ОАЭ.

Ниже приведены стандартные сборы и сборы, связанные с ведением банковского счета в ОАЭ, по состоянию на последнее обновление в 2018 году:

  • Комиссия за открытие счета: ноль
  • Минимальный баланс: 5000 дирхамов ОАЭ
  • Ежемесячный штраф за несоблюдение минимального баланса: 50 дирхамов ОАЭ.
  • Плата за использование банкомата стороннего (местного) банка в ОАЭ: 2 дирхама ОАЭ.
  • Плата за выдачу новой чековой книжки: 25 дирхамов ОАЭ (первая книжка бесплатна)
  • Плата за выдачу чека менеджера: 30 дирхамов ОАЭ.
  • Плата за предоставление Письма об остатке на счете: 50 дирхамов ОАЭ.
  • Плата за предоставление сертификата об отсутствии ответственности: 60 дирхамов ОАЭ.
  • Стоимость письма-релиза: 50 дирхамов ОАЭ.
  • Плата за возвращенный чек: 100 дирхамов ОАЭ (бесплатно, если выписано на себя)
  • Комиссия за закрытие счета: 100 дирхамов ОАЭ.

За более подробной информацией записывайтесь на консультацию по трудоустройству и открытию компаний в Дубае: — АМИРА +971544644309.  Пишите для дальнейшего сотрудничества  : rebecca7702020@outlook.com . звоните: +971506511625

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.