ADIPEC 2022 подчеркивает потребности в инвестициях в нефть и газ в условиях энергетического кризиса

Руководители крупнейших мировых нефтяных компаний собрались в Абу-Даби, чтобы обсудить свои действия в связи с энергетическим кризисом, который усугубился многолетним недостатком инвестиций в инфраструктуру отрасли во всем мире и, в этом году, дополнительно проблемами геополитики.

Международная нефтяная выставка и конференция в Абу-Даби (Abu Dhabi  International  Petroleum  Exhibition  and Conference,  ADIPEC), с 31 октября по 3 ноября проходит в условиях, когда в этом году ожидается сокращение мировых расходов на нефть и газ, несмотря на то, что стоимость нефти колеблется в районе 95 долларов за баррель.

Несмотря на непредвиденные прибыли, некоторые мировые нефтяные компании неохотно вкладывают деньги в новую буровую деятельность, поскольку сталкиваются с давлением со стороны инвесторов и регулирующих органов.

По данным Международного энергетического форума (International Energy Forum, IEF), инвестиции в разведку и добычу нефти и газа должны увеличиваться и поддерживаться на почти докризисном уровне в 525 миллиардов долларов до 2030 года, чтобы обеспечить рыночный баланс.

Инвестиции в разведку и добычу в прошлом году снизились второй год подряд и составили 341 млрд долларов, что почти на 25% ниже уровня 2019 года.

ADIPEC, которая состоится за неделю до конференции Cop27 в Египте, собрала 2200 экспонентов и высокопоставленных докладчиков, включая министров энергетики из ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии и Бахрейна. По словам организаторов, более 40 министров и 38 руководителей компаний, а также 12 000 делегатов со всего мира проведут более 350 сессий.

В ходе панельных дискуссий рассматриваются проблемы, возникающие на энергетических рынках, планы перехода на экологически чистую энергию, а также тенденции спроса и предложения.

В этом году ADIPEC представил Зону декарбонизации (Decarbonisation Zone) и Конференцию, на которых уделено особое внимание более чистым формам энергии и инновационным технологиям, направленным на достижение нулевого уровня выбросов, с акцентом на технологии улавливания метана, водорода и углерода.

Это ежегодное мероприятие проводится в то время, когда Европа переживает самый тяжелый энергетический кризис в истории после того, как Россия, второй по величине экспортер энергии в мире до войны в Украине и крупнейший поставщик природного газа на континенте, сократила свой экспорт из-за широкомасштабных экономических санкций ЕС.

Некоторые страны увеличили импорт сжиженного природного газа (СПГ) при перезапуске угольных электростанций, что вызвало опасения по поводу их способности выполнять долгосрочные обязательства по борьбе с изменением климата.

Рынки нефти вступят в новую фазу неопределенности после того, как 5 декабря вступит в силу запрет ЕС на российскую нефть. За этим последует запрет на импорт нефтепродуктов с 5 февраля.

На конференции Future Investment Initiative (FII) официальные лица обвинили текущий энергетический кризис в хроническом недофинансировании нефтегазового сектора и заявили, что новые санкции в отношении российской нефти усугубят неопределенность на рынке.

В этом году в выставке и конференции ADIPEC впервые приняла участие и бизнес-платформа EurAsia Gulf в лице члена совета директоров Виталия Нечаева. На запрос «Аравийского Журнала» о впечатлениях он ответил:

«Это мой первый ADIPEC. Много слышал про прошлые годы, и очень рад принять участие в подобном мероприятие со стороны деловой платформы EurAsia Gulf. Приятно видеть огромное количество компаний из России, Казахстана, Азербайджана, демонстрирующих свои продукты и инновационные разработки. Надеюсь, что подобные мероприятия создадут платформу для этих бизнесов выйти и закрепиться на рынках Ближнего Востока».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.