Банковский сектор ОАЭ имеет прочную основу для дальнейшего роста

Председатель Федерации банков ОАЭ (UAE Banks Federation, UBF) Абдулазиз Аль Гурейр 15 ноября 2022 года, в ходе своего выступления на Финансовой неделе Абу-Даби (Abu Dhabi Financial Week),  заявил, что банковский сектор в ОАЭ имеет прочную основу для дальнейшего роста и удовлетворения быстро меняющихся требований клиентов. В мероприятии, организованном Глобальным рынком Абу-Даби (Abu Dhabi Global Market, ADGM) в сотрудничестве с Департаментом экономического развития Абу-Даби  (Economic Development — Abu Dhabi), в качестве стратегического партнера приняла участие Федерация банков ОАЭ.

Выступая на мероприятии перед более чем 500 видными инвесторами и экспертами финансового сектора из 30 стран, он сказал: «Банки ОАЭ хорошо капитализированы и прибыльны, что является предпосылкой для повышения стабильности сектора в долгосрочной перспективе под надзором Центрального банка ОАЭ».

Абдулазиз Аль Гурейр высоко оценил стратегическое партнерство Федерации банков ОАЭ с ADGM, которое представляет собой важную платформу для обмена знаниями и опытом для укрепления банковского и финансового сектора в ОАЭ посредством различных инициатив и мероприятий.

Он также пояснил, что банковский сектор ОАЭ добился значительного прогресса: активы выросли в 12 раз с 75 миллиардов долларов США в 2000 году до более чем 900 миллиардов долларов США в 2022 году. Это представляет собой увеличение с 70% номинального ВВП ОАЭ в 2000 году до более чем 250% в 2022 году и позволяет позиционировать банковский сектор ОАЭ в качестве соответствующего темпам роста на ведущих мировых рынках.

Аль Гурейр заявил, что сегодня ОАЭ входят в семерку крупнейших финансовых центров мира, отметив, что специализированные финансовые центры, в частности, ADGM и Международный финансовый центр Дубая (Dubai International Financial Centre), сыграли важную роль в развитии финансового сектора и размещении его на карте мира. В то же время в этих двух финансовых центрах действуют более 7 000 компаний, в которых работает более 44 000 человек из разных стран.

Подчеркивая огромный прогресс, достигнутый банковским сектором в разработке цифровых решений, предлагающих клиентам лучшие услуги при создании надежной и безопасной финансовой среды, Абдулазиз Аль Гурейр пояснил, что за последние пять лет местные банки инвестировали более 1 миллиарда долларов США в модернизацию технологической инфраструктуры. Теперь они предоставляют расширенные специализированные услуги, улучшая API (Authorised Payment Institution, Уполномоченное платежное учреждение), облачные вычисления и цифровые каналы.

Он добавил: «Цифровая трансформация способствовала увеличению зависимости от цифровых услуг, поскольку более 95% всех транзакций ведущих банков стали цифровыми, что является одним из самых высоких показателей в мире. Между тем, предоставление услуг через смарт-устройства увеличивается, ведущие банки сейчас предоставляют 90% своих услуг через смартфон, а более 50% новых банковских счетов открываются через цифровые каналы».

Закрытие более 200 банковских отделений в стране, что означает сокращение персонала на 30%, отражает растущую зависимость от цифрового банкинга. В ОАЭ действуют два цифровых банка, а три действующих банка запустили свои собственные цифровые банки.

Абдулазиз Аль Гурейр высоко оценил вклад местных банков в развитие талантов, чтобы идти в ногу с требованиями постоянно развивающегося сектора, разрабатывая соответствующие решения и используя инновационные технологии. В результате, банки ОАЭ привлекли и обучили профессионалов, в том числе дизайнеров, системных инженеров и специалистов по данным, для удовлетворения потребностей в обслуживании в эпоху цифровых технологий. Он также добавил, что количество сотрудников в этом сегменте превышает 20 000 специалистов.

Прогнозируя положительный и устойчивый рост банковского сектора ОАЭ, Абдулазиз Аль Гурейр предсказал, что банковская отрасль будет расти быстрее, чем макроэкономические темпы, при этом доходы банков после учета рисков к 2030 году достигнут более 25 миллиардов долларов США, что на 50% больше текущих доходов, что обеспечит отличное финансовое положение.

«Цифровизация финансовых услуг будет еще более ускоряться, а бюджеты на технологическое развитие будут расти, чтобы не отставать от этого роста; при этом эффективное управление данными и их использование станут конкурентным преимуществом. Цифровизация требует реструктуризации операционных моделей; поэтому сокращение филиальной сети является первым шагом. Кроме того, ожидается, что банковский сектор ОАЭ привлечет множество международных игроков благодаря своим огромным возможностям роста». ОАЭ стали финтех-хабом для Ближнего Востока и Африки благодаря значительным инвестициям в эту сферу.

Он подчеркнул, что в ОАЭ есть все компоненты, необходимые для укрепления своих позиций в качестве регионального и глобального финансового центра, а правила и законодательство в стране характеризуются инновациями и соответствуют глобальным изменениям в этом секторе. Также он отметил, что Центральный банк ОАЭ недавно завершил создание самого комплексного в мире прототипа транзакций в цифровой валюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.