Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил землеподобную экзопланету

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил за пределами Солнечной системы похожую на Землю экзопланету. Планета, названная LHS 475 b, относится к каменистому типу и почти такого же размера, как Земля – она соответствует 99 процентам ее диаметра.

Исследователи из «Лаборатории прикладной физики им. Джона Хопкинса» использовали телескоп «Джеймс Уэбб», чтобы запечатлеть планету в световых волнах. Спектры, полученные с помощью приборов, показали, что планета на несколько сотен градусов теплее Земли, что делает ее более похожей на Венеру.

«Эти первые результаты наблюдений за каменистой планетой размером с Землю открывают дверь ко многим будущим возможностям для изучения атмосферы каменистой планеты с помощью космического телескопа», — сказал Марк Клампин, директор отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. – «Уэбб» приближает нас к новому пониманию земных миров за пределами нашей Солнечной системы, и миссия только начинается».

Что мы знаем о новооткрытой планете?

Каменистая планета LHS 475 вращается вокруг другой звезды — как Земля вокруг Солнца — и на несколько сотен градусов теплее, чем Земля. Исследователи использовали спектрограф ближнего инфракрасного диапазона «Уэбба», чтобы запечатлеть планету. Однако они не смогли ничего узнать о ее атмосфере. И если в ходе проводимых исследований будут обнаружены облака, то можно сделать вывод, что планета по своим характеристикам больше похожа на Венеру, чем на Землю.

«Телескоп настолько чувствителен, что может легко обнаруживать ряд молекул, но мы пока не можем сделать каких-либо окончательных выводов об атмосфере планеты», — говорит Эрин Мэй из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Экзопланета вращается вокруг своей звезды, красного карлика, удаленного от нас на расстояние около 41 светового года, и находится в созвездии Октант. Она находится очень близко к своей звезде: полную орбиту она проходит всего за два земных дня. И хотя она находится ближе к своей звезде, чем любая планета Солнечной системы, температура красного карлика меньше половины температуры Солнца, поэтому исследователи предсказывают, что на ней все еще может существовать атмосфера.

Телескоп «Джеймс Уэбб» был запущен в космос на Рождество 2021 года и начал свою научную деятельность в 2022 году. С тех пор он передает изображения, которые помогают ученым лучше понять тайны Вселенной. Первое изображение с телескопа было обнародовано президентом США Джо Байденом 11 июля прошлого года. На нем показано скопление галактик SMACS 0723, каким оно было 4,6 миллиарда лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.