В программе страхования по безработице в ОАЭ за 12 дней зарегистрировались 250 000 человек

По словам министра труда страны, около 250 000 работников подписались на программу страхования по безработице в ОАЭ с момента ее введения в начале года.

Схема принудительной потери работы будет выплачивать эмиратцам и жителям государственного и частного секторов денежную сумму в течение трех месяцев, если они потеряют работу. Программа направлена на смягчение финансовых потерь от безработицы и оказания поддержки людям, во время поисков работы.  

Министр человеческих ресурсов и эмиратизации Абдулрахман Аль Авар сказал, что программа станет ключом к привлечению и удержанию талантов в ОАЭ. «Около 250 000 человек зарегистрировались в программе по безработице в течение первых 12 дней года, — сказал г-н Аль Авар. – Люди, потерявшие работу, могут в течение трех месяцев искать на рынке другую работу, получая при этом страховые деньги. Мы считаем, что это станет очень важной политикой для привлечения и удержания талантов в ОАЭ».

Как работает схема?

Компенсация будет выплачиваться в течение максимум трех месяцев с даты потери работы работника и будет рассчитываться в размере 60 процентов от его базовой заработной платы за последние шесть месяцев до потери работы с максимальной выплатой в размере 20 000 дирхамов ( $5445) в месяц.

Программа страхования охватывает две категории работников. К первой относятся те, чья базовая заработная плата составляет 16 000 дирхамов или меньше. Стоимость составляет 5 дирхамов в месяц или 60 дирхамов в год, а максимальная сумма ежемесячного платежа составляет 10 000 дирхамов.

Вторая категория — это те, чья базовая заработная плата превышает 16 000 дирхамов. Стоимость составляет 10 дирхамов в месяц или 120 дирхамов в год. Максимальная месячная сумма компенсации в этой категории составляет 20 000 дирхамов.

Работники имеют право на пособие по безработице, если они проработали не менее 12 месяцев после подписания на программу страхования, при условии, что они не были уволены по дисциплинарным причинам или в связи с уходом по собственному желанию.  

Если застрахованный работник не уволился по собственному желанию или не уволен по дисциплинарным причинам, страховая компания выплачивает ему или ей подсчитанную сумму в течение максимум трех месяцев.

Застрахованное лицо должно подать заявление через приложение на сайте или через колл-центр по телефону 600 599 555.

Программа страхования не распространяется на инвесторов, таких как владельцы предприятий, в которых они работают, домашнюю прислугу, сотрудников, работающих неполный рабочий день, работников моложе 18 лет и пенсионеров, получающих пенсию.

Работники могут подписаться на программу страхования несколькими способами, в том числе через веб-сайт страхового пула ILOE — Dubai Insurance или его смарт-приложение, банк, в который переводится зарплата  сотрудника, банкоматы, пункты обмена валюты, центры бизнес-обслуживания, киоски, филиалы du и Etisalat или напрямую в страховой компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.