ОАЭ продлили срок перехода на срочный трудовой договор

ОАЭ продлили до конца года срок для компаний частного сектора, чтобы перевести бессрочные трудовые договоры на срочные соглашения. Ранее компаниям было предложено изменить контрактный статус работников к четвергу, 26 января, но теперь этот срок перенесен на 31 декабря.

Министерство человеческих ресурсов и эмиратизации (Ministry  of Human  Resources  and  Emiratisation) заявило в понедельник, 30 января, что этот шаг даст предприятиям дополнительное время. Эмиратское издание The National на прошлой неделе рассказало о проблемах, с которыми сталкиваются компании, пытаясь уложиться в срок и избежать финансовых санкций. Министерство, в свою очередь, учло все сложности и пошло навстречу компаниям частного сектора.  

«Предоставление компаниям достаточного времени для изменения контрактов поддерживает рынок труда; наша роль заключается в предоставлении компаниям всех необходимых инструментов для достижения успеха и процветания; простота ведения бизнеса, безусловно, является важным подходом, который мы применяем на рынке», — говорится в сообщении министерства.

«Частный сектор является партнером на пути развития ОАЭ. Мы ценим его вклад в ВВП ОАЭ. Недавно мы стали свидетелями достижений частного сектора в эмиратизации, что значительно помогло повысить общий уровень эмиратизации в ОАЭ».

Изначально было объявлено, что компании должны предоставить фиксированный трехлетний контракт для всего персонала. Однако правительство отменило это в октябре и разрешило работодателям договариваться о продолжительности с работниками. Это привело к тому, что многим компаниям, подавшим предложения до октября, пришлось пересматривать контрактные соглашения.

Раньше срок контракта ограничивался тремя годами, но в конце прошлого года трудовое законодательство было изменено, поэтому сейчас многие компании пытаются справиться с изменениями и ввести контракты в действие.

Изменения в трудовых договорах затрагивают всех работников в ОАЭ, за исключением случаев, когда они находятся в свободных зонах глобального рынка Абу-Даби (Abu Dhabi  Global Market)  и международной финансовой зоны Дубая  (Dubai  International  Financial Zone).

Семьи, нанимающие домашних работников, также освобождены от изменений, которые вводятся с целью позволить компаниям и персоналу с большей легкостью договариваться о работе на условиях неполного рабочего дня, распределении работы и проектных задачах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.