Визит председателя Сената Узбекистана в ОАЭ

Председатель Сената Узбекистана Танзиля Нарбаева в ходе официального визита визита в Объединенные Арабские Эмираты 1 февраля 2023 года встретилась со спикером Федерального национального совета (ФНС) ОАЭ Сакр Гобаш в штаб-квартире ФНС.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, включая пути укрепления парламентской дипломатии путем обмена визитами и улучшения координации по различным вопросам.

ОАЭ и Узбекистан имеют хорошие возможности для развития коммерческого и инвестиционного обмена, особенно в области возобновляемых источников энергии, передовых сельскохозяйственных технологий и продовольственной безопасности, сказал Гобаш.

Стратегическое сотрудничество между правительством Узбекистана и Национальной энергетической компанией Абу-Даби (TAQA) и Mubadala будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами, добавил он.

Гобаш и Нарбаева также подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ), в котором подчеркивается взаимная заинтересованность их парламентов в достижении безопасности, стабильности и мира и защите прав человека.

В МоВ также подчеркивается важность укрепления политических, торговых, экономических, инвестиционных, культурных, гуманитарных отношений и отношений в области туризма, а также создания соответствующих парламентских групп дружбы и специализированных комитетов.

В меморандуме также говорится о поощрении обмена опытомом в области парламентской деятельности, разработки законодательства в торгово-экономической, инвестиционной, культурной, гуманитарной, научно-технической областях и в сфере туризма, а также организации встреч между парламентскими группами дружбы.

Танзиля Нарбаева подчеркнула важность развития отношений между двумя дружественными странами, в частности, их парламентских связей, а также подписания Меморандума о взаимопонимании, укрепления их координации и обмена опытом.

Она также подчеркнула ключевую роль парламентов обеих стран в содействии работе правительств, в частности, в содействии заключению соглашений и разработке законодательства. Она высоко оценила прогресс, достигнутый ОАЭ в области устойчивого развития, образования, инноваций, космоса и прав женщин, особенно тот факт, что 50% членов ФНС – женщины.

В тот же день председатель Сената Узбекистана Танзиля Нарбаева, которая в настоящее время находится с официальным визитом в ОАЭ, посетила пантеон Вахат Аль Карама, где ее приветсвовал исполнительный директор Управления по делам семей мучеников шейх Халифа бин Тахнун Аль Нахайян.

Шейх Халифа бин Тахнун и Танзиля Нарбаева присутствовали на церемонии почетного караула, а затем возложили венок к Монументу мучеников, состоящему из 31 панели, которые опираются друг на друга как символ солидарности между руководством, народом и солдатами ОАЭ.

Они также совершили экскурсию по Вахат Аль Карама, где председатель Сената Узбекистана выслушала подробное пояснение шейха Халифы о различных объектах Вахат Аль Карама, которые олицетворяют храбрость героев ОАЭ, а также благородные ценности нации.

Нарбаева выразила почтение мученикам ОАЭ в журнале для посетителей.

One Comment on “Визит председателя Сената Узбекистана в ОАЭ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.