Ожидается, что этот год станет решающим для рынка передовой аэромобильной техники (Advanced Aerial Mobility, AAM), поскольку революционные методы воздушного транспорта быстро становятся будущим авиации. Ожидается, что в 2025 году мировой рынок будет оцениваться в $16,81 млрд, а в 2035 году достигнет $110,02 млрд, зарегистрировав темпы роста в 21,7%.
Быстрый рост рынка сопровождается притоком новых изобретательных решений в области воздушных грузовых и пассажирских перевозок, а также новых правил, ресурсов и инфраструктуры.

Темпы инноваций и усовершенствования будущих решений в области воздушной мобильности сделают этот рынок одним из самых быстрорастущих в аэрокосмической отрасли. Dubai Airshow подтвердил, что AAM станет неотъемлемой частью предстоящей выставки, которая пройдет с 13 по 17 ноября 2023 года в Dubai World Central (DWC), Dubai Airshow Site.
Это событие соответствует теме этого года “Будущее аэрокосмической промышленности”. На выставке будет открыт новый павильон, посвященный AAM, где региональные и глобальные игроки смогут познакомиться с будущими технологиями полетов.
Ранее в этом году вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум объявил, что воздушные такси начнут летать в Дубае в течение трех лет. Он также одобрил планы по развитию вертипортов (портов для вертикально взлетающих городских транспортных средств) как части будущей инфраструктурной сети воздушной мобильности эмирата для облегчения передвижения людей по городским районам, причем в настоящее время разрабатываются концепции дизайна терминалов.
Тем временем Главное управление гражданской авиации ОАЭ (General Civil Aviation Authority, GCAA) и Аэрокосмический центр Мохаммеда бин Рашида (Mohammed Bin Rashid Aerospace Center, MBRAH) объявили о заключении соглашения о создании первого в мире мирового центра интеграторов AAM в Дубае. В рамках проекта уже идет процесс сертификации первого в мире вертикального порта. Эти события способствуют росту международной индустрии, подтверждая глобальный статус Дубая.

В эмирате проходит ведущее мировое аэрокосмическое событие – Dubai Airshow, которое в конце этого года соберет мировых игроков отрасли и лидеров мысли из аэрокосмической, космической и оборонной промышленности, чтобы продемонстрировать последние инновационные решения, обменяться мнениями и обсудить текущие и будущие тенденции.
В новом павильоне AAM посетители смогут ознакомиться с экспонентами, а также изучить множество решений для воздушного транспорта, включая беспилотники, БПЛА, UAM и eVTOLs. Там же будет представлен летающий eVTOL, чтобы еще больше подчеркнуть возможности этих будущих методов транспортировки.
Конференция Advanced Aerial Mobility также вернется, пригласив лидеров и экспертов отрасли для участия в обширной программе. На конференции будут рассмотрены новейшие технологии, которые изменят способы передвижения, а также нормативные акты и инфраструктура, необходимые для внедрения AAM в повседневную жизнь.