Автомобилистам в Дубае, нарушающим правила дорожного движения на дорогах эмирата, грозит штраф до 100 000 дирхамов ($27 228) после введения новых правил. Об этом сообщает эмиратское издание The National.
Правила дорожного движения, которые вступили в силу 6 июля, были разработаны для того, чтобы уменьшить количество случаев опасного вождения в эмирате.

Ниже приводится список того, за что может быть конфискован ваш автомобиль и сколько вам придется заплатить за его возвращение:
– Участие в дорожных гонках без разрешения полиции Дубая – 100 000 дирхамов
– Проезд на красный свет – 50 000 дирхамов
– Опасное вождение, угрожающее безопасности окружающих – 50 000 дирхамов
– Вождение внедорожного мотоцикла или квадроцикла на асфальтированной дороге – 50 000 дирхамов
– Вождение транспортного средства с поддельным номерным знаком – 50 000 дирхамов
– Умышленный наезд на полицейскую машину – 50 000 дирхамов
– Управление транспортным средством лицом, не достигшим 18 лет – 50 000 дирхамов
– Модификация автомобиля без разрешения – 10 000 дирхамов
– Побег от полиции – 10 000 дирхамов
– Вождение без номерного знака – 10 000 дирхамов
– Собираться для просмотра гонок или трюков на дорогах – 10 000 дирхамов
– Тонирование стекол сверх разрешенного предела – 10 000 дирхамов
– Модификация автомобиля для увеличения скорости и уровня шума – 10 000 дирхам
В случае повторного нарушения в течение одного года автомобилистам будет удвоен срок конфискации и плата за освобождение машины.
По данным полиции, в прошлом году в Дубае в среднем 90 водителей в день проезжали на красный свет. Всего в прошлом году было зафиксировано около 32 000 случаев.
Полиция сообщила, что нарушители получили 12 штрафных баллов на свои права в дополнение к штрафу в размере 1000 дирхамов (272 доллара). Автомобили были также конфискованы на месяц, а их владельцам было предписано выплатить штраф в размере 3 000 дирхамов.
В прошлом году автомобилисты в Дубае, пойманные за превышение скорости более чем на 60 км/ч, заплатили в общей сложности 53,9 млн. дирхамов штрафов за нарушение правил дорожного движения.
В 2022 году полиция Дубая зарегистрировала 24 837 нарушений скоростного режима, из которых 4 322 были связаны с превышением скорости более 80 км/ч сверх разрешенного. нарушители заплатили штрафы в размере 53,9 млн. дирхамов. Самые злостные нарушители должны были заплатить 3 000 дирхамов, а к их правам добавлялось 23 балла. Их автомобили были конфискованы на 60 дней.
Всего в прошлом году было зарегистрировано 20 515 водителей, превысивших скорость на 60 км/час. Каждый из них получил штраф в размере 2 000 дирхамов, 12 баллов за нарушение ПДД и конфискацию автомобиля на 30 дней.