Лана Нуссейбех покидает пост посла ОАЭ в ООН

ОАЭ заняли свое место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН в январе 2022 года, на фоне все более осложняющейся международной обстановки. В период этих двух лет Россия вторглась в Украину, США вывели войска из Афганистана, с разной степенью интенсивности продолжился конфликт в Йемене, в Судане продолжилась гражданская война, а в Израиле бушует война в Газе.

Г-жа Нуссейбех, которая также занимает пост помощника министра иностранных дел и международного сотрудничества по политическим вопросам, возглавляла делегацию ОАЭ в ООН во время двухлетнего пребывания в Совете Безопасности.

Лана Нуссейбех, покидает свой пост, сообщила 5 апреля миссия страны при всемирной организации. Об этом сообщает эмиратское издание The National.

«ОАЭ надеются на продолжение сотрудничества в ООН в целях содействия многостороннему и межрегиональному диалогу для укрепления международного мира, безопасности и развития во всем мире».

 «Мы пришли с целым рядом досье, будь то расширение прав и возможностей женщин, изменение климата, гуманитарная помощь, мир и безопасность, глобальная борьба с терроризмом — мы занимаем очень лидирующую позицию, помогая формировать учебный разговор и решать эти проблемы», — сказала г-жа Нуссейбех на мероприятии в Абу-Даби в начале прошлого года.

Совсем недавно г-жа Нуссейбех выступила в Международном суде в Гааге по делу о геноциде, возбужденному Южной Африкой против Израиля, призвав мир защищать права палестинцев и добиваться урегулирования конфликта на основе принципа двух государств.

«ОАЭ твердо убеждены, что единственный путь к справедливому и прочному миру лежит через реализацию давно отвергнутого права палестинского народа на самоопределение, когда независимая и суверенная Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме будет жить бок о бок с Израилем», — сказала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.