Не успели жители ОАЭ отойти от последствий сидьнейших за последние 75 лет ливней, как на этой неделе в некоторых районах ОАЭ прогнозируются сильные дожди, гром и молнии.
Национальный метеорологический центр (National Centre of Meteorology, NCM) ОАЭ сообщил, что штормовая погода обрушится на некоторые районы страны с вечера среды до конца четверга.
«[Будет] умеренный или сильный дождь в некоторых районах, временами с молниями и громом, с возможностью града, начиная в среду вечером, с запада и распространяясь на большинство регионов страны в четверг», – говорится в сообщении NCM, по данным государственного информационного агентства WAM.
NCM также сообщил, что в четверг скорость ветра будет достигать 65 км/ч.
В ОАЭ также прогнозировались дожди в течение первой половины прошедшей недели. Однако самая плохая погода ожидается в четверг.
По данным погодного приложения Windy, в четверг, 2 мая, около 7 утра в Абу-Даби будут греметь громы, сопровждаемые молниями, а также идти проливные дожди.
Самая высокая температура на этой неделе в столице ожидается во вторник, когда к полудню она достигнет 38 °C.
По прогнозам Windy, гроза и молнии ожидаются в Дубае в четверг с 10:00 до 16:00.
В воскресенье, 28 апреля, поступили сообщения о том, что в некоторых районах ОАЭ уже прошли дожди, а в Дубае и Фуджейре до 8 часов вечера было объявлено желтое предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. В воскресенье также сообщалось о сильном дожде в некоторых районах Дубая, в том числе в Сайх-эс-Саламе, а также о небольшом дожде ранее в Аль-Айне.
Новости об ожидаемом сильном дожде приходят в тот момент, когда ОАЭ восстанавливаются после штормовой погоды 16 апреля, из-за которой большая часть страны оказалась в тяжелом положении.