Совместная космическая программа Абу Даби и Дубая

Важным шагом в развитии космических технологий и промышленности на Ближнем Востоке стало объявление о том, что Alpha MBM Investments, частный инвестиционный офис шейха Мохаммеда бин Мактума бин Джумы Аль-Мактума, члена королевской семьи Дубая, инвестировал 25 миллионов долларов США в компанию Aspace International Holdings Limited. Эта инвестиция, сделанная в марте 2024 года и оцененная в 500 миллионов долларов США, знаменует собой официальное вступление Alpha MBM Investments в качестве акционера-учредителя и всеобъемлющего стратегического партнера Aspace International Holdings Limited.

Целью проекта является продвижение космического потенциала региона и содействие инновациям в отрасли. Aspace International Holdings Limited приобрела в эмирате Абу-Даби 3 миллиона квадратных метров земли в свободной экономической зоне KEZAD, где она планирует построить амбициозный космический экопарк и город-спутник Абу-Даби. Этот проект предусматривает создание экологического центра, в котором разместятся 3000 предприятий, и который станет крупнейшим центром передового производства в космической отрасли Ближнего Востока.

Председатель совета директоров и генеральный директор  Aspace  International  Holdings  Limited  Сунь Фэнцюань выразил удовлетворение тем, что шейх Мохаммед бин Мактум бин Джума Аль-Мактум стал членом совета директоров компании, подчеркнув важность его поддержки в реализации их замысла. Это партнерство рассматривается как свидетельство их общей приверженности делу продвижения космических технологий в регионе.

В свою очередь, шейх Мохаммед бин Мактум бин Джума Аль-Мактум подчеркнул преобразовательный характер проекта, который соответствует перспективному видению ОАЭ: “Инвестируя в передовую инфраструктуру и способствуя сотрудничеству между международными предприятиями, мы стремимся сделать регион мировым лидером в области освоения космоса и спутниковых технологий.”

Привлечение частного инвестиционного офиса шейха Мохаммеда бин Мактума бин Джумы Аль-Мактума в качестве акционера-учредителя является важной вехой в развитии космического экопарка Абу-Даби. Уже более 200 компаний из разных стран выразили намерение присоединиться к проекту. ОАЭ продолжают приглашать компании со всего мира принять участие в строительстве крупнейшего промышленного кластерного парка на Ближнем Востоке. Проект космического экопарка и города-спутника в Абу-Даби, в котором особое внимание уделяется инновациям, инклюзивности, финансовой поддержке и стабильной международной платформе, призван по-новому определить роль региона в космической отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.