В новом терминале аэропорта Дубая торговая площадь увеличится вдвое

«Аравийский Журнал» уже рассказывал о начале реализации проекта нового пассажирского терминала в международном аэропорту Аль-Мактум (Al Maktoum International Airport)  стоимостью 128 млрд дирхамов (34,8 млрд долларов). После завершения строительства Международный аэропорт Аль-Мактум будет обладать самой большой пропускной способностью в мире и сможет обслуживать до 260 миллионов пассажиров.

Естественно, что в этом грандиозном проекте учтено и развитие сети беспошлинной торговли Дубайского аэропорта (Dubai Duty Free).

Пассажирский терминал в международном аэропорту Аль-Мактум стоимостью 35 миллиардов долларов, как ожидается, будет включать в себя не менее 100 000 квадратных метров торговых площадей, и в нем, после поэтапного открытия в течение 10 лет, будет работать 10 000 человек.

Это более чем в два раза превышает 40 000 квадратных метров торговых площадей, которыми Dubai Duty Free в настоящее время располагает в Международном аэропорту Дубая и Международном аэропорту Аль Мактум, и почти вдвое увеличивает штат сотрудников, насчитывающий сейчас 5700 человек.

В 2023 году объем продаж Dubai Duty Free достиг рекордной отметки в 7,8 млрд дирхамов (2,16 млрд долларов), что на 24 процента больше, чем в предыдущем году, и на 6,4 процента больше, чем в 2019 году до пандемии, благодаря буму авиаперевозок.

Будущие масштабы розничной торговли в аэропортах соответствуют амбициям Дубая по расширению нового пассажирского терминала в Международном аэропорту Аль-Мактум (DWC).

В число дочерних предприятий Dubai Duty Free входят рестораны  The Irish Village,  The Century Village, теннисный стадион  Dubai Duty Free  и отель  Jumeirah Creekside.

В ближайшие 10 лет число двух заведений Irish Village может быть увеличено до четырех, а теннисный турнир можно перевести на «более высокий уровень.

Аэропорт, расположенный на площади 70 квадратных километров, будет включать в себя 400 выходов для самолетов, пять параллельных взлетно-посадочных полос и сможет принимать 150 миллионов пассажиров в год на начальном этапе. После завершения строительства он будет иметь «самую большую в мире пропускную способность», достигающую 260 миллионов пассажиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.