Сотрудники правоохранительных органов ОАЭ, продолжая неустанную борьбу с наркотиками, арестовали в 2023 году 11 988 подозреваемых в торговле наркотиками. Об этом сообщает эмиратское издание The National.
Опубликовав статистику, Министерство внутренних дел сообщило, что за тот же период было изъято более 29,7 тонны наркотиков и подано 8 300 заявлений о наркотиках.
В 2023 году полиция Дубая пресекла (https://a-journal.info/2023/07/tamozhnya-dubaya-borba-s-narkotikami/) попытку контрабанды более 13 тонн каптагона стоимостью 3,87 млрд дирхамов (1,05 млрд долларов) в 600 дверных панелях и других предметах.
Полиция Шарджи сообщила о 24-процентном росте изъятий в прошлом году по сравнению с 2022 годом, конфисковав наркотики на сумму более 115,3 млн дирхамов (31,4 млн долларов).

Блокировка незаконных веб-сайтов
В прошлом году было заблокировано (https://a-journal.info/2023/07/v-oae-zablokirovano-bolee-2-800-akkauntov-v-sotsialnyh-setyah-propagandiruyushhih-narkotiki/) в общей сложности 2 397 веб-сайтов, которые, как выяснилось, продавали и продвигали запрещенные вещества.
Ранее в марте текущего года премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид объявил, что Совет по цифровому качеству жизни (Digital Quality of Life Council) совместно с компаниями социальных сетей закрыл 160 000 сайтов и аккаунтов в социальных сетях за продажу наркотиков и запрещенных веществ.
В 2022 году полиция Дубая совместно с регулятором телекоммуникаций ОАЭ заблокировала почти 1300 аккаунтов в социальных сетях и сайтов, пропагандирующих запрещенные наркотики.
Кроме того, в 2021 году полиция произвела 100 арестов в ходе операции, направленной против преступников, возглавлявших “службу доставки наркотиков” через WhatsApp.
Бригадный генерал Саид Абдулла Аль Сувайди, генеральный директор Федерального управления по контролю за оборотом наркотиков (Federal Narcotics Control) при Министерстве внутренних дел, заявил, что “надежная и квалифицированная система” ОАЭ способствовала ликвидации сетей наркоторговли в стране и за рубежом.
“В прошлом году мы сотрудничали с более чем 30 странами по нескольким делам, последующим мероприятиям и информации, касающейся незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. В результате этого сотрудничества было изъято 4,4 тонны наркотиков за пределами ОАЭ на основе информации, предоставленной ОАЭ”, – сказал он.
За последние несколько лет правительство и полиция ОАЭ выступили с несколькими инициативами, чтобы дать спасательный круг людям, страдающим от наркотической зависимости и желающим изменить свою жизнь.