Некоторым сотрудникам редакции «Аравийского Журнала» представилась редкая возможность познакомиться с национальным парком Вади-Вурайя (Wadi Wurayah), первой в стране охраняемой горной территорией. Признанный на международном уровне биосферным заповедником ЮНЕСКО, парк в эмирате Фуджейре временно закрыт для посещения, и вход туда разрешен только официальным делегациям и ученым.
Национальный парк Вади Вурайя – это поистине скрытая жемчужина ОАЭ, расположенная в живописном горном массиве Хаджар в Фуджейре. Он славится своей редкой красотой, уникальным биоразнообразием и исключительными геологическими образованиями, включая скалистые утесы, реки и характерные скальные структуры. Прибрежная дорога приведет вас в национальный парк через великолепное окружение морских и горных пейзажей.

Этот заповедник, занимающий 220 квадратных километров, является пристанищем для любителей активного отдыха, пеших прогулок и природы. Расположенный между поселками Масафи и Бидья, Вади Аль-Вурайя известен своими изрезанными ландшафтами, прозрачными бассейнами и потрясающими водопадами, которые дополняют его первозданную красоту. На территории парка, обитает около 1050 видов флоры и фауны, включая 208 видов растений.
В этом окруженном суровыми горами биологически разнообразном месте обитает более 100 видов диких животных, птиц и насекомых, в том числе находящиеся под угрозой исчезновения арабский тар, арабский леопард, каракал и индийский гребенчатый дикобраз. Здесь есть такие редкие виды животных, как лисица Бландфорда, дикий кот Гордона, ежи и каракалы.
Парк также является мечтой орнитолога: на его территории зарегистрировано 114 видов птиц. Недавние исследования дикой природы показали, что 24 из 28 известных видов диких стрекоз в ОАЭ обитают в этом парке.
В 2013 году национальный парк был закрыт для самостоятельного посещения. Поскольку это охраняемая территория, нарушители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законом. По всему парку расставлено множество табличек, обозначающих его границы и информирующих об этом общественность.
В настоящее время наиболее доступный для жителей ОАЭ путь попасть на охраняемую территорию – записаться в программу эмиратского Фонда охраны дикой природы «Лидеры перемен» (Emirates Nature-WWF Leaders of Change), чтобы внести свой вклад в исследования и охрану природы на территории заповедника. Это крупнейшее в ОАЭ общественное движение в защиту природы, насчитывающее более 5 000 членов.

Полевые экскурсии в сердце природы
Leaders of Change организует эксклюзивные экскурсии по национальному парку. Это позволит студентам и жителям открыть для себя его захватывающее разнообразие и удивительную жизнестойкость.
В рамках программы, открытой для всех жителей ОАЭ, участники будут выступать в роли «гражданских ученых», работая вместе со специалистами по охране природы и экспертами, чтобы собрать ценные данные о многочисленных видах животных, обитающих в парке, включая неуловимых, которые выходят на поверхность только ночью.
Гражданские ученые собирают данные о состоянии пресноводных экосистем в Вади Вурайя, а также о естественной среде обитания, на которую опираются виды животных в качестве укрытия и пищи.
Управление по охране окружающей среды Фуджейры (The Fujairah Environment Authority, FEA) в прошлом привлекало гражданскую науку для проведения исследований биоразнообразия, чтобы оценить состояние ключевых сред обитания и видов в Вади-Вурайя. Эти исследования даже привели к новым открытиям, включая Urothemis thomasi – стрекозу, которая ранее считалась вымершей и была впервые зарегистрирована в ОАЭ.
Многие виды, обитающие в скалистой горной местности, уязвимы перед угрозами изменения климата, потери среды обитания, загрязнения и нехватки воды. Информация, собранная во время полевых экскурсий, позволяет глубже понять состояние биоразнообразия в парке, особенно ключевых видов, имеющих решающее значение для экосистемы в целом.

Эти данные поддерживают научные исследования и служат основой для экологической политики и стратегий, направленных на улучшение охраны природы и устойчивое управление национальным парком.
В Вади Вурайя проводятся следующие мероприятия:
– Отслеживание наземной дикой природы: Участники узнают о технологиях, используемых для дистанционного мониторинга видов, а также помогут установить или проверить ловушки для камер, камеры для гнезд и устройства акустического мониторинга.
– Восстановление лесов из местных деревьев: Участники посадят местные деревья, такие как сидр, гаф и аравийская моринга, и узнают о многочисленных преимуществах, которые они дают для биоразнообразия и климата.
– Обследование деревьев: В ходе полевого исследования будут измерены численность, рост и здоровье деревьев.
– Скрытый оазис: В ходе исследования и пешей прогулки по заповедной зоне участники соберут информацию о состоянии растений и природных сред обитания.