Любители моды в ОАЭ с удовольствием восприняли возвращение Дубайской недели моды (Dubai Fashion Week) с ежедневными модными показами и презентациями, с 1 по 6 февраля в Dubai Design District.
Шестидневное мероприятие стремится занять место в календаре модных показов женской одежды. Оно станет первым, где будут представлены коллекции сезона осень-зима 2025 года, опередив так называемую «большую четверку» недель моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже.

«Аравийский Журнал» задался вопросом: чего же стоит ожидать этой неделе моды?
Несмотря на то, что Дубайская неделя моды приглашает к участию как влиятельных деятелей моды так и студентов, она остается исключительно отраслевой, и ее участники должны регистрироваться заранее. Однако регистрация на сезон осень-зима 2025 года уже закрыта.
День 1
Престижный первый показ в день открытия представила иракский дизайнер высокой моды Зина Заки, которая создает знойные вечерние наряды с 2003 года. Следующим был показ Manel, еще одного дизайнера вечерних нарядов из ОАЭ.
Далее последовал индонезийский бренд Toton, который сочетает традиционную индонезийскую одежду и технику с простыми и свежими вещами для современного обновления. Завершил первый день парад роскошных свадебных нарядов от бренда из ОАЭ Angelo Estera.
День 2
Второй день открыл австралийский дизайнер Паоло Себастьян (Paolo Sebastian) со своим романтическим подходом к вечерним нарядам, включающим слои подъюбников и пышную вышивку бисером, создающую красоту в стиле сказок. В то же время французский бренд Weisanto снова возвращается со своим театральным подходом к пошиву одежды.


День 3
Бутик Etoile La Boutique, основанный в ОАЭ Инджи Шалхуб (Ingie Chalhoub) в 2005 году, открылся показом с участием именитых дизайнеров, которыми он славится. За ним последовала презентация BLSSD, регионального бренда уличной роскоши, который поддерживает людей, переживших рак.
Далее состоялся показ британско-иракского дизайнера Тары Бабилон (Tara Babylon), на котором были представлены ее буйно окрашенные вязаные вещи, переходящие в фантастику. Завершил день искусный пошив одежды от регионального дизайнера Димы Айед (Dima Ayed).
День 4
Четвертый день открывает ливанский бренд Mrs Keepa, любимый за фасоны, которые укутывают тело. За ней последует Viva Vox – еще одно возвращающееся имя, сочетающее строгий пошив с романтикой, как, например, мини-платье А-линии с рюшевым воротником, ниспадающим до пола.
Те, кто следит за модной сценой Дубая, не понаслышке знают, что такое выкройки от Lama Jouni, в то время как мощная компания Michael Cinco завершит день одним из своих показов от кутюр.


День 5
После показа That Concept Store российская марка Saijamin представит свои остромодные модели, а за ней последует марокканский бренд Molato, известный своими кафтанами высокого класса. Турецкий бренд Les Benjamins с его уникальным подходом к созданию уличной одежды станет последним показом дня.
День 6
Грандиозным финалом станет показ индийского дизайнера Маниша Мальхотры (Manish Malhotra), за плечами которого 30-летняя карьера в модельном бизнесе, дизайне костюмов, стилистике, кинематографе и искусстве кутюра. Известный своим умением ловко вписывать западные элементы в традиционные индийские вещи, он славится своими вихревыми разрезами, ослепительной палитрой цветов и множеством потрясающих ручных работ. Это зрелищное шоу обещает стать обязательным для посещения всеми, кто хотя бы мимолетно интересуется тем, что делает современную индийскую моду такой потрясающей.

