В ОАЭ удостоверение личности будет основано на системе распознавания лиц

В 2021 году ОАЭ представили эмиратское удостоверение личности (Emirates ID) «нового поколения». Усовершенствованное удостоверение личности имеет повышенную защиту невидимых данных и срок службы более 10 лет. Оно включает в себя 3D-изображение с использованием технологии лазерной печати для указания даты рождения владельца карты. Люди также могут загрузить цифровую копию своего Emirates ID, войдя в приложение UAE Pass.

Наличие Emirates ID является обязательным требованием для всех граждан и резидентов страны. Карта, содержащая уникальный идентификационный номер, используется для доступа к государственным услугам и услугам «умных ворот», ускоряющих проезд в аэропортах. Ее необходимо предъявлять для голосования на выборах в Федеральный национальный совет.

16 апреля 2025 года министр здравоохранения и профилактики и государственный министр по делам Федерального национального совета (ФНС) Абдулрахман Аль Овейс сообщил, что власти провели испытания биометрических систем идентификации, которые устраняют необходимость в традиционном удостоверении личности.

Он рассказал о работе по использованию биометрических данных, таких как отпечатки пальцев и технология распознавания лиц, в качестве передовой меры идентификации для жителей ОАЭ в поддержку общенациональной стратегии «Цифровое будущее».

На последней сессии ФНС министр изложил видение страны в области высоких технологий и шаги, предпринимаемые Федеральным управлением по идентификации, гражданству, таможне и безопасности портов (Federal Authority for Identity, Citizenship, Customs and Port Security, ICP) для модернизации процедур идентификации.

По его словам, цифровые системы идентификации, основанные на распознавании лиц и других технологиях, поддерживаемых искусственным интеллектом, могут быть внедрены в течение года. ОАЭ стремятся использовать новые технологии для повышения эффективности работы правительства и улучшения стандартов обслуживания клиентов.

Еще в феврале 2021 года страна впервые заявила, что начнет испытания технологии распознавания лиц в качестве подтверждения личности. Премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум возглавил заседание кабинета министров, на котором было одобрено начало испытаний.

Шейх Мохаммед заявил, что распознавание лиц будет использоваться в «некоторых услугах частного сектора для подтверждения личности человека вместо предоставления большого количества документов». Этот шаг направлен на ускорение обслуживания и облегчение рабочего процесса при одновременном повышении уровня личной безопасности.

Биометрические технологии широко используются в аэропортах Эмиратов. В июле 2024 года компания Abu Dhabi Airports объявила подробности проекта «биометрических умных путешествий» по автоматизации регистрации пассажиров в Международном аэропорту Заид, который позволяет отказаться от проездных документов и значительно сократить время оформления.

Компания Abu Dhabi Airports сотрудничает с ICP для внедрения новой системы, сообщает пресс-служба правительства Абу-Даби (Abu Dhabi Media). Данные из ICP уже используются для автоматической аутентификации путешественников с помощью биометрических технологий, что избавляет вылетающих пассажиров от необходимости предварительной регистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.