Эмиратские СМИ сообщили, что в ОАЭ со следующего учебного года в государственных школах введут изучение «искусственного интеллекта» (ИИ) в качестве предмета, который будет доступен от детского сада до 12 класса на всех этапах государственного образования.

Соответствующее заявление сделал вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, заявивший, что это решение является частью «долгосрочных планов ОАЭ по подготовке будущих поколений к будущему, новому миру».
В свою очередь, министр образования Сара Бинт Юсеф Аль Амири пояснила, что учебная программа включает ключевые области, охватывающие основные концепции ИИ. К ним относятся: данные и алгоритмы, прикладные программы, этические аспекты ИИ, применение ИИ в реальной жизни, инновации и проектирование на основе ИИ, политика в области ИИ и социальная активность.
Она добавила, что ведомство предоставит учителям исчерпывающие ресурсы, включая мероприятия, шаблоны и готовые планы уроков, которые можно адаптировать к различным условиям в классе.
Шейх Мохаммед также подчеркнул, что цель состоит в том, чтобы дать детям глубокое понимание ИИ с технической точки зрения, «одновременно повышая их осведомленность об этике новой технологии, улучшая их понимание данных, алгоритмов, приложений, рисков и связи ИИ с обществом и жизнью».
Он сказал: «Наша ответственность – подготовить наших детей ко времени, отличному от нашего, с условиями, отличными от наших, и с новыми навыками и способностями, которые обеспечат продолжение динамики развития и прогресса нашей страны на десятилетия вперед».
В прошлом году наследный принц Дубая шейх Хамдан бин Мухаммед объявил, что школы в эмирате будут иметь учителей, квалифицированных в области искусственного интеллекта. Он также объявил о запуске программы обучения учителей эмирата использованию ИИ и его приложений.
Программа была запущена в соответствии с недавно принятым Дубайским универсальным планом развития искусственного интеллекта (Dubai Universal Blueprint for Artificial Intelligence, DUB.AI).
