Gitex: фантастика обретает реальные формы

Gitex Technology Weekтехнологии правят бал.  

В воскресенье в Дубае, после долгого перерыва, вызванного пандемией COVID-19, открылось первое крупное мероприятие для публики – Gitex Technology Week (Неделя технологий Gitex). Тысячи посетителей, с соблюдением мер предосторожности и социального дистанцирования, стали посетителями Дубайского центра международной торговли (Dubai World Trade Centre).

Жесткие протоколы безопасности ни в коей мере не помешали работе этой популярной выставки, демонстрирующей все самое лучшее из будущих технологий. Уже в день открытия, здесь были представлены роботы, играющие в дартс, искусственный интеллект, увлекающийся рисованием, беспилотные автомобили и мыслящие андроиды.

Конечно, в любом обзоре невозможно перечислить все технологические изыски, экспонировавшиеся на выставке, поэтому вместе с эмиратским изданием The National,  расскажем лишь о некоторых привлекших внимание публики, экспонатах.

Все об авиаперелетах – Hyundai Uber

Посетив выставку Gitex, нельзя не упомянуть про летающее такси. Центральное место в главном зале выставочного центра занимает воздушное такси Hyundai Uber, которое может двигаться со скоростью до 290 км / ч.

Внушительный электрический самолет, вмещающий до четырех пассажиров и пилота, ранее в этом году был представлен в Лас-Вегасе.

Электрический самолет, все еще находящийся в стадии разработки, рассчитан на полет на крейсерской высоте около 300 метров. А за пять-семь минут подзарядки летающий Uber может пролететь до 100 километров.

Модель отличается вертикальным взлетом, затем, после набора достаточной подъемной силы крыла, плавно переходит на крейсерский режим. Посадка производится в обратном порядке. Посетители Gitex даже получили возможность при помощи виртуальной реальности совершить мысленное путешествие на борту воздушного судна будущего.

Познакомьтесь с андроидом Адраном 

Поездка в Gitex не будет полной без личной встречи с человекоподобным роботом Адраном, гуманоидом светло-синего цвета, созданным с использованием передового программного обеспечения, датчиков, искусственной кожи и аниматроники. Возможно, он не такой изощренный, как знаменитая роботесса София, выступавшая на Генеральной Ассамблее ООН, но такой же обаятельный.

Разработчики представляют его как человек из будущего, а его «легенда» весьма уникальна. Этот 37-летний мужчина из Лондона утверждает, что путешествует между Марсом и Землей в качестве межпланетного телекоммуникатора. Что именно это означает, нам еще предстоит выяснить.

Несмотря на то, что на Gitex его голосом управлял человек, программное обеспечение Адрана позволяет увидеть впечатляющий потенциал искусственного интеллекта и робототехники, а его уникальный внешний вид буквально призывает сделать с ним отличное селфи.

Суперкар с отличием

В этом году толпы посетителей привлекла коллекция автомобилей BMW на стенде Etisalat. Для посетителей был организован предварительный просмотр новейшего концепт-кара Vision M Next от BMW. Элегантный дизайн в сочетании с дверями типа «ножницы» позволил автолюбителям заглянуть в будущее роскошной мобильности в спортивном стиле.

Гибридный автомобиль, который все еще находится на стадии разработки, сможет разгоняться от 0 до 100 км / ч за 3,6 секунды. Он может работать как на полностью электрическом, так и на бензиновом двигателе и отличается от других электромобилей тем, что предлагает пользователям акустическую среду, аналогичную для традиционных спортивных автомобилей.

Торговый автомат, который сам приходит к вам

Как и следовало ожидать, компания Huawei представила множество интересной продукции. Нас впечатлил автономный торговый автомат, который доставляет закуски прямо к вам. Интересный факт: два таких передвижных торговых автомата уже работают в городе, недалеко от торгового центра Dubai Mall.

Автономно передвигающиеся торговые автоматы изготовлены  китайской технологической компанией Neolix, и предназначены для логистики «последней мили».

Маленькая холодильная машина передвигается посредством системы отображения, т.е. ей не нужен водитель. Одного заряда аккумулятора хватает на шесть часов, и он может останавливаться в разных точках, в зависимости от потребности. Беспилотный автомобиль движется со скоростью менее 20 км / ч и оснащен четырьмя датчиками впереди и четырьмя сзади, чтобы избежать столкновений с препятствиями и людьми.

Сбоку на автомобиле находится планшет, который позволяет покупателям выбирать продукт по своему вкусу, будь то бутылка воды или банка газированного напитка, и совершать бесконтактные платежи.

Почувствуй музыку кожей

Говорят, что «музыка – это пища для души, но только не для сообщества глухих». К счастью, современные технологии сейчас позволяют и таким людям познать всю ее завораживающую красоту.

В этом году на выставке демонстрируется SoundShirt – тактильное переносное устройство, которое позволяет людям с дефектом слуха ощущать музыку на своей коже.

SoundShirt, разработанный технологической компанией Cutecircuit, оживляет музыку с помощью серии тактильных датчиков, встроенных в материал.

Будь то классика хэви-метала или оркестровый шедевр, звуковая рубашка позволяет пользователям полностью погрузиться в музыку с помощью ряда вибраций, которые следуют за ритмом выбранного трека.

Беспроводная и легкая одежда выглядит как предмет активной одежды и продается по цене около 700 долларов (2700 дирхамов). В ткань одежды встроено 28 микроприводов, которые принимают звук по беспроводной сети в режиме реального времени в виде сенсорных данных.

Мероприятие проходит с 6 по 10 декабря в Dubai World Trade Centre.

4 Comments on “Gitex: фантастика обретает реальные формы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.