В то время как в течение последних нескольких недель внимание всей планеты приковано к чемпионату мира по футболу FIFA 2022™ в Катаре, женский футбол продолжает завоевывать популярность. С октября было сыграно около 48 матчей женских сборных, что привело к значительным изменениям в последнем женском мировом рейтинге FIFA/Coca-Cola.

Сборная США (1-е место) удерживает первое место с 2017 года. При этом разрыв между ними и их новыми ближайшими соперниками, Германией (2-е место, + 1 ), сокращается: сборная США проиграла три из последних четырех матчей, в том числе немкам со счетом 2:1.
Швеция (3-е, – 1) опустилась на одно место, до третьего, опередив Англию (4-е) и Францию (5-е). Канада (6-е место, + 1) приближается к первой пятерке, а Испания (7-е, – 1) немного потеряла позиции.
Италия (17-е место, – 3) выступала крайне неудачно, и опустилась на три позиции. Напротив, Португалия (22-е место, + 1) и Ирландия (23-е место, + 1) завершили 2022 год на высоком уровне, достигнув своих лучших позиций за всю историю.
Турция (64-е место, + 3) продемонстрировала самый большой скачок по количеству очков (+10,23 балла), а Эстония (91-е место, + 5) стала лидером по количеству набранных мест. Самое большое падение рейтинга Ни у одной из команд не было большего падения позиций, чем у Черногории (96-е место, – 5).
В рейтинг за декабрь 2022 года вошли около 187 ассоциаций-членов ФИФА из 211, что является самым высоким показателем, когда-либо зарегистрированным на конец календарного года.
Следующий женский мировой рейтинг FIFA/Coca-Cola будет опубликован 24 марта 2023 года.
Полный рейтинг женских сборных команд по футболу можно посмотреть на сайте Women’s Ranking (fifa.com).
