Федерация банков ОАЭ (UAE Banks Federation, UBF), представитель и единый голос банков в ОАЭ, 15 февраля подписала Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Ассоциацией банков Азербайджана, головной организацией банков и финансовых учреждений в Республике Азербайджан, с целью расширения сотрудничества, обмена опытом и содействия росту финансового и банковского секторов в обеих странах.

МоВ был подписан генеральным директором Федерации банков ОАЭ Джамалем Салехом и президентом Ассоциации банков Азербайджана Закиром Нуриевым, с целью дальнейшего укрепления связей и развития бизнеса финансовых и банковских учреждений обеих сторон под непосредственным контролем и руководством Центрального банка ОАЭ и Центрального банка Азербайджана.
В сферу действия Меморандума о взаимопонимании входит организация различных мероприятий в финансово-банковском секторе совместными усилиями обеих сторон с целью обмена знаниями и опытом посредством таких мероприятий, как семинары, тренинги и информационные программы.
С момента своего создания в 1990 году Ассоциация банков Азербайджана, в которую входят 31 банк и два финансовых института, работает над представлением интересов банков, работающих в Азербайджане, развитием их банковской деятельности и совершенствованием законодательства для поддержки сектора.
Комментируя подписание МоВ, генеральный директор UBF Джамал Салех сказал: «Это соглашение расширит знания банков и инвесторов в Азербайджане об инвестиционных и деловых возможностях в ОАЭ».
Подписание МоВ происходит в свете значительного роста торговых обменов и совместных инвестиций между двумя странами, которые увеличились более чем на 100% в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Недавно Азербайджанская Республика открыла торговое представительство в ОАЭ.
