Двое новых ворот платного проезда Salik в Дубае – в Business Bay Crossing на Al Khail Road и в Al Safa South на Sheikh Zayed Road – были активированы в ноябре, в результате чего число ворот платного проезда в эмирате достигло 10-ти.
Ворота будут взимать стандартную плату в размере 4 дирхамов с каждого автомобиля, пересекающего их, и будут направлены на снижение загруженности дорог на 12-15 процентов в районе Бизнес-Бэй и на 15 процентов в районе Аль-Сафа. В январе оператор платных ворот – компания Salik – объяснила, что места для их установки были выбраны после проведения исследований дорожного движения с целью снижения заторов.
Ворота Al Safa South соединены с более старыми воротами Safa North и, как и ворота Mamzar, будут взимать единую плату с тех, кто пересекает оба ворота в течение часа.
По словам руководства компании, платные ворота способствовали сокращению общего времени в пути по эмирату примерно на 6 миллионов часов в год и увеличили количество пользователей общественного транспорта примерно на 9 миллионов пассажиров в год.
Во время объявления о проведении IPO в 2022 году, Salik намекнула на планы по введению «динамического ценообразования», которое варьируется в зависимости от времени суток. «Управление дорог и транспорта может внедрить динамическое ценообразование, оптимизировав тарифы на проезд в зависимости от времени суток, например, взимая более высокую плату за проезд по определенным полосам или в часы пик», – говорилось в объявлении о проведении IPO.
В нем также говорилось, что подобная система будет основана на аналогичных моделях, используемых в других городах, таких как Даллас и Стокгольм.
В серии постов в социальных сетях компания Salik Салик заявила, что новые ворота улучшат доступность ряда районов, включая Jumeirah, Downtown Dubai, Dubai Water Canal и Al Safa.
Почему Дубай ввел платные ворота?
Система Salik была введена в 2007 году, чтобы облегчить дорожные заторы, увеличить доходы государства и побудить жителей пользоваться общественным транспортом. Первые двое ворот появились в Гархуде и Барше, а год спустя добавились ворота на улице Сафа и мосту Мактум. В 2013 году трое ворот появились в Airport tunnel и два в Мамзаре – на юге и на севере. В 2018 году появились ворота в Джебель-Али.
За проезд через каждый шлагбаум с автомобилистов взимается плата в размере 4 дирхамов, которая автоматически списывается с метки, закрепленной на лобовом стекле автомобиля. Карты можно купить онлайн или на станциях техобслуживания, а также пополнить счет онлайн или с помощью карт пополнения.

Ворота платного проезда:
- Al Barsha
- Al Garhoud
- Al Maktoum
- Al Mamzar South
- Al Mamzar North
- Al Safa
- Al Safa (South)
- Airport Tunnel
- Jebel Ali
- Business Bay
Штрафы
Каждый автомобиль должен иметь метку Salik, а новым владельцам автомобилей дается 10-дневный льготный период для ее установки и активации.
Проезд через ворота Salik без метки влечет за собой штраф в размере 100 дирхамов за первое нарушение, 200 дирхамов за второе и 400 дирхамов за каждое последующее.
В настоящее время нет ежедневного лимита числа проезда через Salik, и каждый раз, когда автомобиль проезжает через ворота, взимается плата в размере 4 дирхамов.
Закрытие моста Аль Мактум
Мост Аль Мактум в Дубае, где находятся одни из 10 ворот Salik, будет закрыт на длительное время до 16 января 2025 года, как ранее объявила RTA. В этот период он будет закрыт с 11 вечера до 5 утра с понедельника по субботу и весь день в воскресенье. Впервые открытый в 1963 году, мост соединяет районы Бур Дубай и Дейру.
Плата за проезд по мосту не взимается по воскресеньям, а с 10 вечера до 6 утра ежедневно проезд по мосту бесплатный. На время частичного закрытия моста в течение следующих двух месяцев RTA призвала водителей пользоваться альтернативными маршрутами.
Если вы едете из Дейры в Бур Дубай:
- Туннель Аль-Шиндага через Банияс-роуд и улицу Аль-Халидж.
- Мост Инфинити через Банияс-роуд, улицу Аль-Халидж и улицу Корниш
- Мост Business Bay Crossing через Банияс Роуд, Шейх Рашид Роуд и улицу Ребат
- Мост Аль Гархуд через Банияс Роуд и Шейх Рашид Роуд
Если вы едете из Бур Дубая в Дейру:
- Мост Аль Гархуд через улицы Уд Мета и Шейх Рашид.
- Мост Инфинити или туннель Аль Шиндага через Тарик Бин Зияд Роуд, Халид Бин Аль Валид Роуд и Аль Халедж Стрит
- Мост Business Bay Crossing через улицы Oud Metha Road и Al Khail Road в Дубае
