ОАЭ будут сотрудничать в области геномики с Узбекистаном

ОАЭ намерены расширить свои знания в области геномики и увеличить свой вклад в глобальное разнообразие в области изучения ДНК, объединившись с Узбекистаном. Об этом сообщает эмиратское издание The National.

В рамках нового партнерства между компанией M42, специализирующейся на медицинских технологиях в Абу-Даби, и Министерством здравоохранения Узбекистана будет создана инфраструктура, аналогичная Эмиратской геномной программе (Emirati Genome Programme, EGP), которая будет изучать модель создания, эксплуатации и передачи геномики, которая призвана перевести сектор здравоохранения страны на более профилактический подход.

Это будет включать в себя проектирование, разработку и производство соответствующих скрининговых и диагностических инструментов, поддержку реализации программ профилактики генетически наследуемых заболеваний и распространение этого подхода на другие заболевания, такие как рак.

Программа ОАЭ, запущенная в Абу-Даби в 2019 году, была создана для обеспечения профилактической медицинской помощи населению страны. В рамках программы был собран и проанализирован генетический материал почти половины эмиратского населения, чтобы понять, почему некоторые заболевания встречаются чаще, чем у других национальностей, и как по-разному действуют лекарства. Проект передал полномочия в руки ученых, исследователей и врачей, чтобы предложить более точную и конкретную терапию.

Компания M42 создала свой Центр передового опыта в области омики (Omics Centre of Excellence), который стал крупнейшим в мире учреждением подобного рода за пределами США, способным ежегодно проводить анализ и секвенирование до 400 000 геномов.

В прошлом году ОАЭ объявили об обязательной программе добрачного скрининга для эмиратских пар, для проверки подверженности их будущих детей риску генетических заболеваний. В рамках национального стремления сохранения здоровья будущих поколений, программа направлена на создание интегрированной базы данных для упреждающего выявления генетических заболеваний среди эмиратцев и раннего медицинского вмешательства. В рамках добрачного скрининга будет проанализировано около 570 генов, связанных с более чем 840 заболеваниями.

Партнерство с Узбекистаном

Партнерство в рамках программы «Геном Узбекистана» позволит выйти на новый уровень понимания генетического разнообразия населения, что поможет в раннем выявлении и профилактике заболеваний.

Узбекистан может извлечь много пользы из всеобъемлющей генетической базы данных эмиратского населения.

«Геномные исследования открывают уникальные возможности для понимания генетических особенностей населения Узбекистана», – говорит Фарходжон Ташпулатов, заместитель министра здравоохранения Узбекистана. «Это позволит создать целевые программы для раннего выявления и профилактики».

Природные узбеки генетически представляют собой смесь восточноазиатских и западно-евразийских групп, и у них относительно высокий уровень носительства талассемии – наследственного заболевания крови, которое приводит к снижению уровня гемоглобина. Это чаще всего наблюдается в регионах с тесно связанными общинами, где более распространены кровосмесительные браки. Если оба родителя являются носителями, то вероятность того, что их дети унаследуют это заболевание, повышается.

Пока еще не до конца известны возможности тестирования, хотя население Узбекистана составляет около 36 миллионов человек, что значительно больше, чем в ОАЭ, где проживает более 9,5 миллионов человек (включая иностранцев).

«Мы не только развиваем потенциал нашей национальной системы здравоохранения, но и вносим вклад в глобальные усилия по изучению генетического разнообразия. – сказал г-н Ташпулатов. – Особое внимание будет уделено подготовке специалистов и внедрению передовых технологий, что позволит Узбекистану стать лидером в области геномики в Центральной Азии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.