Всемирная организация исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (Islamic World Educational, Scientific, and Cultural Organization, ICESCO) и Фонд медицинских и образовательных наук Хамдана бин Рашида Аль Мактума (Hamdan Bin Rashid Al Maktoum Foundation for Medical and Educational Sciences) объявили лауреатов 4-й Премии Hamdan-ICESCO за добровольное развитие образовательных учреждений в исламском мире.
Жюри премии выбрало три выдающиеся организации за их новаторские проекты по развитию образовательных учреждений:
– Фонд Гейдара Алиева (Азербайджан): Отмечен за проект «Образовательная и социальная поддержка», направленный на строительство и восстановление школ во многих странах, как в исламском мире, так и за его пределами.
– Фонд Хадрамаут – развитие человека (Йемен): Награжден за проект «Пилотные средние школы» (модели), целью которого является создание и развитие современных пилотных средних школ в мухафазе Хадрамаут, повышающих качество образования в регионе.
– Марокканский фонд начального образования (Марокко): Отмечен за инициативу по оснащению отделов начального образования в сельских, поселковых и городских районах королевства, что обеспечивает комплексную среду обучения для детей в отдаленных регионах.

Победители будут чествоваться на предстоящей официальной церемонии награждения, где каждый получит приз и финансовое вознаграждение для поддержки своих проектов и оказания помощи целевым сообществам.
Премия Hamdan-ICESCO Prize направлена на достижение нескольких стратегических целей, включая поощрение и вознаграждение добровольных инициатив в сфере образования, содействие усилиям по устойчивому развитию, направленным на создание новой и долговременной образовательной среды, и поддержку образовательной инфраструктуры в мусульманском мире. Эти усилия способствуют повышению качества образования и обеспечению равного доступа к образовательным возможностям.
Процедура приема заявок на получении премии, проводимая в 4-й раз, началась в декабре 2023 года, и привлекла заявки как от организаций, так и от частных лиц из разных исламских стран. В этом году в конкурсе приняли участие девять образовательных инициатив из семи стран, что отражает растущий интерес к волонтерской деятельности в сфере образования.
