Развитие тенниса в ОАЭ

В начале февраля в Абу-Даби прошел очередной турнир Mubadala Abu Dhabi Open – открытый чемпионат Абу-Даби по теннису 2024. Это профессиональный теннисный турнир,  ежегодно  проводится в Абу-Даби и является частью тура WTA в рамках международной серии. Квалификация проходила с 3 февраля 2024 года, а игры основного раунда среди женщин состоялись с 5 по 11 февраля 2024 года на хардовых открытых кортах.

В заголовках новостей на Mubadala Abu Dhabi Open этого года доминировали Онс Жабер, Эмма Радукану и победительница Елена Рыбакина. Однако сегодня мы расскажем не о самом турнире, а об общественной инициативе, созданной для того, чтобы дать возможность начинающим игрокам в ОАЭ улучшить и повысить свое мастерство.

Разработанный компанией Mubadala в партнерстве с Федерацией тенниса ОАЭ, турнир  Road to  Mubadala  Abu Dhabi  Open состоял из серии турниров, которые проводились на различных площадках в Абу-Даби, Дубае и Фуджейре, в категориях для детей в возрасте от 12 до 18 лет и взрослых старше 35 лет. Примечательно, что такой размах общественной инициативы позволил участникам побороться за множество невероятных призов, включая поездку на обучение в престижную академию Хуана Карлоса Ферреро (Juan Carlos Ferrero Academy) в Испании, с оплатой всех расходов.

Очки, заработанные в ходе соревнований, учитывались как в официальном рейтинге игрока в ОАЭ, так и в рейтинге Road to Mubadala Abu Dhabi Open. Четыре лучших игрока в каждой категории выходили в плей-офф, который состоялся в Международном теннисном центре  Zayed Sports City  в заключительные выходные турнира Mubadala Abu Dhabi Open .

Турниры среди юношей и девушек до 14 лет выиграли Митхун Сендилкумар и Изабель Джеймс соответственно, а Тимур Горди и Саида Исмаил победили в соревнованиях среди подростков до 16 лет. Все четверо игроков теперь имеют возможность тренироваться вместе с самыми выдающимися юными талантами в Академии Хуана Карлоса Ферреро, которая воспитала таких звезд, как Карлос Алькарас, чемпион Уимблдона 2023 года.

Трофеи победителям на корте Stadium Court вручала Моника Пуиг, бывшая профессионалка и золотая медалистка Олимпийских игр 2016 года.

Изабель Джеймс также стала триумфатором в категории до 12 лет вместе с Леоном Войцеховски. Оба игрока, а также чемпионы в категории до 18 лет – Карина Огородникова и Хани Сарай Аль Дин – выиграли по месяцу частных уроков в теннисной академии ОАЭ.

Каллиста Учил, Мехул Джон и Манабу Нагата, победившие в соревнованиях среди взрослых, получили в награду теннисную экипировку, ваучеры, призовые деньги и билеты на турнир  Mubadala Abu Dhabi Open.

Road to Mubadala Abu Dhabi Open стал ежегодным событием, что означает огромные возможности не только для развития тенниса в ОАЭ, но и для игроков с амбициями побороться за большие призы. Создание этого мероприятия обеспечивает будущее для тенниса в ОАЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.