Удивительное рядом: если выпустить в море черепах в определенном месте, с 6ольшой вероятностью они приплывут туда снова откладывать яйца. 20 лет назад так сделали на острове Саадият. И вот теперь, в Фуджейре реабилитированных зеленых черепах выпустили в Индийский океан.
Управление по охране окружающей среды Фуджейры (FEA) совместно с Исследовательским центром Фуджейры выпустило нескольких зеленых черепах (Chelonia mydas) разного возраста и размера в естественную среду обитания. Рептилии были спасены в водах эмирата совместной морской группой по сохранению биоразнообразия (создана FEA и Исследовательским центром), после чего прошли реабилитацию в лабораториях центра.
Выпуск состоялся утром во время спокойного отлива на пляже Naäma Beach Villas & Spa. Черепахам дали имена: Emirates, Al Aqah и Naäma. Они ступили в мягкие волны, сделали вдох (словно прощаясь со своими спасителями) и скрылись под водой.

Мероприятие является частью совместного исследовательского проекта при финансировании Atlantis The Palm Group. Его цель – изучение поведения черепах и отслеживание путей их миграции. На каждом выпущенном животном установлены датчики слежения, которые позволяют фиксировать маршруты и выявлять излюбленные места гнездования. Полученные данные лягут в основу научно обоснованных стратегий охраны природы и изучения поведенческой динамики исчезающих видов.
Проект направлен на получение качественных данных в поддержку сохранения морской экосистемы и восстановления привычных мест обитания – в рамках комплексного стратегического плана для морской среды Фуджейры. План включает реабилитацию участков обитания черепах через выращивание коралловых рифов. Эти работы ведутся в партнерстве с ведущими международными организациями при участии волонтеров. Все это способствует поддержанию экологического баланса и сохранению уникальной морской фауны региона.
Из семи сохранившихся в мире видов морских черепах пять встречаются в водах Объединенных Арабских Эмиратов. Бисса – единственный вид, который ежегодно гнездится вдоль западного побережья ОАЭ. На всем протяжении восточного побережья зафиксировано лишь три подтвержденных случая гнездования, причем ни одного – в Фуджейре.
Место для выпуска выбрано не случайно: оно находится вблизи морских охраняемых зон Фуджейры. Кроме того, отмечен вклад отеля Naäma Beach Villas & Spa – одного из ведущих туристических объектов эмирата, который поддерживает природоохранные инициативы и активно сотрудничает с природоохранными органами в деле защиты мест гнездования черепах на побережье Фуджейры и сохранения морской жизни.

