3 декабря в Дубае в рамках всемирной выставки Expo 2020 праздновали Национальный день России. В церемонии открытия приняли участие премьер-министр России Михаил Мишустин и министр толерантности Объединённых Арабских Эмиратов, генеральный комиссар ЭКСПО-2020 Нахайан бин Мубарак Аль Нахайан, которые осмотрели национальные павильоны России и ОАЭ.
Премьер-министр России поблагодарил организаторов мероприятия, проходящего, по его оценке, «на высшем уровне».

В своем выступлении Михаил Мишустин отметил, что товарооборот России и ОАЭ в 2020 году достиг рекордного уровня в 3,3 млрд долларов, а за десять месяцев этого года его объем превысил 4 млрд долларов, что является новым историческим максимумом.
Он назвал символичным тот факт, что День России на всемирной универсальной выставке совпал по времени с торжествами по случаю 50-летия образования ОАЭ. Также премьер-министр России Михаил Мишустин провел на полях Всемирной универсальной выставки Expo 2020 переговоры с вице-президентом ОАЭ и правителем Дубая шейхом Мухаммедом бин Рашидом Аль Мактумом. Переговоры проходили без прессы.
После встречи, Мишустин поблагодарил организаторов мероприятия, пригласил их в Россию и заверил, что России есть, что показать миру.
«Я хочу поблагодарить организаторов выставки, руководителей Объединенных Арабских Эмиратов, и пригласить в Москву, которая является кандидатом на проведение «Экспо-2030». Мы сделаем все возможное, чтобы на высоком уровне принять вас. Добро пожаловать!».

В рамках национального Дня России 3 и 4 декабря на Expo 2020 состоялось пленарное заседание «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: Driving the Future) посвящённое международному и российско-арабскому сотрудничеству в области экономики и инвестиций.
Среди тем обсуждения были инвестиционные возможности в России и презентация флагманских проектов по внедрению новых технологий, разработке инновационных бизнес-моделей и созданию новых продуктов и услуг для секторов энергетики, здравоохранения, туризма, информационных технологий, транспорта и финансов.
Мероприятие собрало более 600 представителей правительств ОАЭ и России, ведущих российских и международных компаний, руководителей учреждений и агентств, ведущих российских и международных СМИ.

В форуме приняли участие высокопоставленная делегация из России во главе с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Также в числе основных докладчиков были: председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов, помощник министра иностранных дел и международного сотрудничества по культурной и общественной дипломатии Омар Саиф Гобаш, генеральный директор, OZON Александр Шульгин, генеральный директор, председатель правления Росгеологии Сергей Горьков, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Комарова, генеральный директор, председатель правления «Почты России» Максим Акимов, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов.
В рамках мероприятия, которое проводилось при поддержке Фонда Росконгресс, прошло обсуждение инвестиционных возможностей в России и презентации флагманских проектов, направленных на внедрение новых технологий, развитие инновационных бизнес-моделей и услуг в сфере энергетики, здравоохранения, туризма, информационных технологий, транспорта и финансов.
3 декабря в рамках деловой программы состоялись бизнес-сессии: «Креативная экономика: от стартапов до новых индустрий», «Экспорт российских технологий: российские технологические компании в контексте глобальных технологий», «Привлечение инвестиций в Россию: возможности для сотрудничества » и « Города 2030 года: строим будущее».
Russia Forum: Driving the Future прошел при поддержке таких партнеров, как Ozon – генерального партнера Форума; «Сбербанк»; «Астерус»» «Уралмаш – Холдинг Нефтегазового оборудования»; Uztm-Kartex; Ernst & Young Global Limited; и «Русская медная компания».
