15 марта 2022 года в Азербайджане состоялась закладка фундамента Гарадагской СЭС, в разработке и строительстве которой принимает участие компания Masdar из Абу-Даби, специализирующаяся на проектах по производству чистой энергии. Гарадагская электростанция мощностью 230 мегаватт в Баку является первым в стране независимым проектом солнечной энергетики с иностранными инвестициями. Ожидается, что проект стоимостью 200 миллионов долларов выйдет на уровень коммерческой эксплуатации в 2023 году.
В церемонии закладки фундамента приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль Мазруи и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Обе страны разделяют видение устойчивого будущего, основанного на чистой энергии, и церемония закладки фундамента знаменует собой «важную веху на пути Азербайджана к чистой энергии», сказал исполнительный директор Masdar Мохаммед Аль Рамахи.
Masdar, который в настоящее время работает более чем в 30 странах с общим объемом инвестиций около 20 миллиардов долларов, стремится стать центром экологически чистой энергии. С этой целью было подписано соглашение, в результате которого эмиратские компании Adnoc и Taqa стали акционерами наряду с существующим владельцем Mubadala Investment Company.
Азербайджан, который в значительной степени зависит от природного газа для удовлетворения своих энергетических потребностей, планирует увеличить свою установленную мощность до 30 процентов за счет возобновляемых источников к 2030 году, чтобы диверсифицировать свою экономику и сократить выбросы парниковых газов.
В стране разрабатывается несколько проектов чистой энергетики. В январе компания Acwa Power из Саудовской Аравии и министерство энергетики Азербайджана начали строительство ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт стоимостью 300 миллионов долларов.
За счет диверсификации своего энергетического баланса Азербайджан сможет обеспечить устойчивое развитие и повысить энергетическую безопасность, внося при этом значительный вклад в смягчение последствий изменения климата. Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на пресс-конференции сообщил, что СЭС будет построена в течение 1,5 лет.
«Отсчет времени строительства начинается с момента закладки фундамента. Продажа электроэнергии потребителям будет осуществляться по тарифам, установленным Тарифным советом. Строительство данной станции позволит ежегодно экономить 110 млн. кубометров газа и предотвратить выбросы в атмосферу 200 тыс. тонн углекислого газа», – сказал министр.
Глава республиканского Минэнерго также отметил, что реализация проекта позволит довести удельный вес установленной мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистеме Азербайджана с 16,5% до 21,2%.
Масдар подписал соглашение о разработке Гарадагского проекта в апреле прошлого года. Ежегодно проект будет производить 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что достаточно для удовлетворения потребностей более 110 000 домохозяйств.
Фонд развития Абу-Даби является одним из ключевых финансовых партнеров проекта и планирует и дальше поддерживать амбиции Азербайджана в области чистой энергетики, потенциал которого составляет около 23 040 МВт, говорится в заявлении Masdar со ссылкой на данные Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.
Правительство Азербайджана и компания Masdar также изучат возможность строительства ветряной электростанции в Карабахе и Восточном Зангезуре, заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов. «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере возобновляемой и чистой энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, подписанный сегодня с Masdar, включает три направления сотрудничества. Одним из этих них является изучение возможности строительства в Кельбаджарско-Лачинской зоне ветряной электростанции мощностью более 100 МВт», – сказал Шахбазов на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Он также отметил, что вторым направлением сотрудничества с Masdar станет поиск решений по установке в Карабахе на крышах домов солнечных панелей. «Как известно, Карабахский регион обладает высоким потенциалом по производству электроэнергии за счет солнца и ветра. Поэтому, в рамках Меморандума с Masdar мы также изучим возможность строительства в Карабахе солнечной станции мощностью порядка 200 МВт. Однако, это проект, рассчитанный на более далекую перспективу, а не на ближайшую», – сказал Шахбазов.
«Я очень рад, что исполнителем этого крупного проекта является известная в мире компания Masdar. Masdar имеет огромный опыт в этой сфере и на протяжении долгих лет успешно работает во многих странах. Конечно, вложение этой компанией инвестиций в Азербайджан – факт, заслуживающий большого одобрения. Это еще раз показывает, что Азербайджан является привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций»,- сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции.

One Comment on “В Азербайджане заложен фундамент солнечной электростанции с участием эмиратской компании Masdar”