В Узбекистане 28 июня стартовало досрочное голосование на президентских выборах. Оно продлится до 5 июля, а 9 июля состоятся сами выборы, передает пресс-служба ЦИК Узбекистана. Эти досрочные (за три года до истечения полномочий) выборы стали возможны после внесения поправок в Конституцию по итогам референдума в мае, которые предусматривают увеличение срока полномочий главы государства с пяти до семи лет.
Всего на пост главы государства претендуют четыре кандидата. Действующий президент Шавкат Мирзиёев выдвинулся от Либерально-демократической партии (53 места в парламенте из 150). В своей программе он ставит задачу к 2030 г. удвоить ВВП до $160 млрд, обеспечить все населенные пункты чистой питьевой водой, построить дополнительно 1 млн квартир и реформировать систему трудовой миграции.
Решение о досрочном голосовании Шавкат Мирзиёев объявил 8 мая по итогам референдума по новой версии Конституции. В ходе референдума более 90% граждан Узбекистана поддержали поправки в Основной закон.

Граждане Узбекистана, проживающие в ОАЭ, принимают участие в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан. Избирательные участки работают в зданиях Посольства в Абу-Даби и Генерального консульства в Дубае. Проголосовать могут жители Узбекистана, которые не имеют возможности быть по месту жительства в основной день выборов – 9 июля.
Сотрудник «Аравийского Журнала» посетил Генконсульство Узбекистана и лично понаблюдал ход голосования.
«Досрочные выборы Президента Республики Узбекистан начались 28 июня и будут проходить до 5 июля, – сообщил Генеральный консул Республики Узбекистан в Дубае Алишер Саломов. – Выборы Президента Узбекистана состоятся 9 июля. В это время многие граждане страны улетают в отпуск или на отдых в другие государства, поэтому с удовольствием пользуются возможностью заранее исполнить свой гражданский долг. Все бюллетени с голосами граждан хранятся в запечатанном прозрачном ящике, и будут вскрыты для подсчета в присутствии членов избирательной комиссии после завершения выборов 9 июля».

Некоторые из избирателей приходили с семьями, друзьями и коллегами. Как признавались многие, участие в жизни страны важно для каждого из них.
«Мы с членами семьи уже не в первый раз голосуем в Генконсульстве, – говорит один из граждан, уже много лет живущих в Дубае. – Это очень удобно. Мне очень нравится, как здесь все проходит. Можно не только выразить свою гражданскую позицию, но и пообщаться с земляками, поговорить на родном языке, услышать новости».
One Comment on “В ОАЭ 28 июня стартовало голосование на досрочных выборах Президента Узбекистана”