В ОАЭ 28 июня стартовало голосование на досрочных выборах Президента Узбекистана

В Узбекистане 28 июня стартовало досрочное голосование на президентских выборах. Оно продлится до 5 июля, а 9 июля состоятся сами выборы, передает пресс-служба ЦИК Узбекистана. Эти досрочные (за три года до истечения полномочий) выборы стали возможны после внесения поправок в Конституцию по итогам референдума в мае, которые предусматривают увеличение срока полномочий главы государства с пяти до семи лет.

Всего на пост главы государства претендуют четыре кандидата. Действующий президент Шавкат Мирзиёев выдвинулся от Либерально-демократической партии (53 места в парламенте из 150). В своей программе он ставит задачу к 2030 г. удвоить ВВП до $160 млрд, обеспечить все населенные пункты чистой питьевой водой, построить дополнительно 1 млн квартир и реформировать систему трудовой миграции.

Решение о досрочном голосовании Шавкат Мирзиёев объявил 8 мая по итогам референдума по новой версии Конституции. В ходе референдума более 90% граждан Узбекистана поддержали поправки в Основной закон.

Граждане Узбекистана, проживающие в ОАЭ, принимают участие в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан. Избирательные участки работают в зданиях Посольства в Абу-Даби и Генерального консульства в Дубае. Проголосовать могут жители Узбекистана, которые не имеют возможности быть по месту жительства в основной день выборов – 9 июля.

Сотрудник «Аравийского Журнала» посетил Генконсульство Узбекистана и лично понаблюдал ход голосования.

«Досрочные выборы Президента Республики Узбекистан начались 28 июня и будут проходить до 5 июля, – сообщил Генеральный консул Республики Узбекистан в Дубае Алишер Саломов. – Выборы Президента Узбекистана состоятся 9 июля. В это время многие граждане страны улетают в отпуск или на отдых в другие государства, поэтому с удовольствием пользуются возможностью заранее исполнить свой гражданский долг. Все бюллетени с голосами граждан хранятся в запечатанном прозрачном ящике, и будут вскрыты для подсчета в присутствии членов избирательной комиссии после завершения выборов 9 июля».

Некоторые из избирателей приходили с семьями, друзьями и коллегами. Как признавались многие, участие в жизни страны важно для каждого из них.

«Мы с членами семьи уже не в первый раз голосуем в Генконсульстве, – говорит один из граждан, уже много лет живущих в Дубае. – Это очень удобно. Мне очень нравится, как здесь все проходит. Можно не только выразить свою гражданскую позицию, но и пообщаться с земляками, поговорить на родном языке, услышать новости».

One Comment on “В ОАЭ 28 июня стартовало голосование на досрочных выборах Президента Узбекистана”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.