Развитие малых и средних предприятий в ОАЭ

Данная статья предназначена для Малых и Средних Предприятий. В статье описывается роль МСП в экономике ОАЭ, а также перечисляется ряд мер предпринятых ОАЭ для поддержания местных МСП, а также для облегчения иностранных операций МСП на данном рынке. Материал подготовлен Шингисовой Гульжанат, Экспертом по развитию бизнеса и привлечению инвестиций по рынку СНГ, ОАЭ, США и Нигерии.

Правительство ОАЭ уделяет особое внимание малым и средним предприятиям (МСП), поскольку они считаются жизненно важными для экономической диверсификации и роста и помогают в создании национальных человеческих ресурсов.

Малые и средние предприятия в ОАЭ получают поддержку для запуска и роста от Национальной программы малых и средних предприятий (National SME Program), Совета МСП ОАЭ (UAE SME Council), программы Промышленной стратегии ОАЭ «Операция 300 млрд» (“Operation 300 billion” UAE Industrial Strategy), Фонда Халифы (Khalifa Foundation) и Дубай МСП (Dubai SMEs).

По состоянию на середину 2020 года в ОАЭ насчитывалось 350 000 малых и средних предприятий (МСП) и это представляет более 94 % всех компаний, работающих в стране. Иными словами, 73% работы в оптово-розничной торговле, 16 % в сфере услуг и 11 % в промышленном секторе. В частном секторе МСП занято более 86 % рабочей силы, а вклад в экономику оценивается в размере более 60 % ВВП.

ОАЭ считают, что предпринимательство играет ключевую роль в раскрытии потенциала граждан и позволяет им быть движущей силой экономического развития ОАЭ через МСП в частном секторе. В стране стремятся привить предпринимательскую культуру в школах и университетах, чтобы воспитать поколения, наделенные лидерскими качествами, творческими способностями, ответственностью и амбициями. Это позволит ОАЭ войти в число лучших в мире по простоте ведения бизнеса, инновациям, предпринимательству и показателям НИОКР.

Какие конкретные шаги предпринимают ОАЭ в отношений МСП?

1. В 2014 году был издан Федеральный закон «О малом и среднем предпринимательстве» для защиты, развития и регулирования МСП

2. Запуск Национальной программы для МСП для разработки общих рамок и руководств, которые обеспечат экспертные знания, обучение, техническую и административную поддержку в различных областях для продвижения и развития МСП.

3. Создан Совет МСП ОАЭ, его роль заключается в разработке стратегических планов и политики для МСП, установлении необходимых правил и положений для улучшения координации между Национальной программой малых и средних предприятий и участвующих органов, и содействия устойчивому экономическому развитию.

4. Запуск программы «Операция 300 млрд» промышленной стратегии ОАЭ, в соответствии с которой Банк развития ОАЭ (Emirates Development Bank) будет способствовать финансированию 13 500 МСП.

5. Запущено виртуальное Министерство возможностей (“Ministry of Possibilities”) – его Департамент государственных закупок (Public Procurement Department) стремится сделать государственные закупки более быстрыми и доступными, особенно для МСП

6. Утверждена Национальная стратегия кибербезопасности (UAE’s National Cybersecurity strategy). Ее целью является внедрение всеобъемлющей нормативно-правовой базы, которая будет охватывать все виды киберпреступлений, защищать существующие и новые технологии и защищать МСП от наиболее распространенных киберугроз.

Помимо перечисленных выше мер, для поддержки МСП в ОАЭ основан Фонд Халифы (Khalifa Fund) в 2007 году как некоммерческая организация, уполномоченная правительством Абу-Даби для поддержания малых и средних предприятий. Фонд был основан с начальным капиталом 300 миллионов дирхамов, который увеличился до 2 миллиардов дирхамов и теперь охватывает практически все малые и средние предприятия в ОАЭ. Фонд Халифа предназначен только для местных предпринимателей, но также есть возможность получить помощь от фонда при совместном партнёрстве с местным бизнесом или индивидом.

Фонд включает в себе ряд услуг и помощи начинающим бизнесменам из ОАЭ:

-Бизнес-консультации

-Финансовая поддержка и финансовые консультации

-Мониторинг бизнеса и поддержка финансируемых проектов

-Техническая поддержка и руководство

-Участие в маркетинговой кампании и сети Фонда Халифы

-Государственная поддержка и льготы

-Обучение и развитие навыков

-Инкубация

Еще один большой проект поддержки – это Дубай МСП (Dubai SMEs). Дубай МПС поддерживает жителей и граждан стран Аравийского залива в создании малых и средних предприятий в эмирате Дубай. Основанный в 2002 году, он был создан как интегрированное подразделение Департамента экономического развития и как ресурс для поддержки, информации и информационно-разъяснительной работы для растущего сектора малых и средних предприятий.

Хотелось бы отметить, что в независимости от того, что данная организация работает только с местными предпринимателями, для иностранных компаний ищущих возможность попасть под их льготы, она существует при партнёрстве с местным бизнесом.

Дубай МСП помогает во всех аспектах бизнеса: планировании, запуске и развитии, освобождают стартапы от лицензионных сборов в течение пяти лет с момента начала бизнеса, а также помогает в получении лицензии для жителей Дубай, которые хотят вести бизнес из дома. Также предоставляются варианты финансирования для запуска бизнеса. Кроме этого, Dubai SME предлагает кредит на начальный капитал до 1 миллиона дирхамов ОАЭ, чтобы снизить первоначальные затраты на запуск бизнес-проекта.

На 2022 год ОАЭ ожидает большой приток бизнеса из РФ, на данный момент только в одном Дубае зарегистрировано более 300 компаний РФ.

Автор: Гульжанат Шингисова, Эксперт по развитию бизнеса и привлечению инвестиций, Член совета директоров деловой платформы EurAsia Gulf, Член Совета консультантов Konzortia Capital (Нью-Йорк), Основательница Платформы инвесторов www.investors-platform.com.

2 комментария к “Развитие малых и средних предприятий в ОАЭ”

  1. Добрый день, Гульжанат!
    Благодарю за информацию представленную в статье, хотел бы уточнить первоисточник отраслевой структуры МСП в ОАЭ, если возможно, то более подробно её раскрыть. Второе, буду признателен, если Вы более подробно расскажете, какие условия необходимо выполнить компании, чтобы получить финансирование по программам поддержки МСП в ОАЭ.
    Спасибо

    1. Добрый день, благодарю за отзыв.

      Отраслевая структура определятся государственным органом. А для получения финансирования нужно выполнить требования, по которым определяется решение финансирования. Есть несколько факторов как область оперирования, перспективность проекта и является ли ваш проект в приоритетном секторе и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.