Алена Комар — специалист по энергетике человека. Она живет в Петербурге, помогает людям решать проблемные ситуации в разных сферах жизни и улучшать её качество. Алена делится своими мыслями на страницах нашего журнала. Как человек, постоянно развивающийся, она открыта новым знаниям и активно изучает Аюрведу. Сегодня статья 100% пользы, для тех, кто занимается своим здоровьем:
Практические упражнения Аюрведы.
Сегодня я расскажу вам о тех ежедневных ритуалах Аюрведы для здоровья, которые я применяю регулярно.

- Полоскание рта тёплым растительным маслом. Классически используется кокосовое, но масло, в принципе, может быть любое. Мне нравится кунжутное.
Что это даёт? Дело в том, что за ночь в нашем организме скапливается множество токсинов и бактерий, большая часть из которых «оседает» как раз в полости рта. Если делать такую процедуру каждое утро, до чистки зубов, вы будете удалять все накопленные за ночь токсины, и бонусом- состояние ваших зубов улучшится?
- Чистка языка. Это тоже утренняя процедура, можно делать после полоскания маслом. Можно очищать язык специальным скребком из натуральных материалов, а можно просто чайной ложкой. Смысл в том, чтобы удалить весь налёт, который скопился за ночь на языке.
Для чего эта процедура нужна? Здесь всё по тому же принципу, как с полосканием. Очищая язык, мы очищаем свой организм от токсинов. Более того, язык- это проекция многих органов в нашем организме, и воздействуя на него скребком, мы стимулируем наш организм в целом, и все наши органы начинают работать лучше. После того, как вы почистили язык, можно приступить к чистке зубов. Либо можете совместить эти два процесса.

- Закапывание глаз и носа специальными каплями.
Мы привыкли просто умывать лицо по утрам. Но есть органы, которые не получают должного внимания от нас – это глаза и нос. Зачем же их закапывать?В глазах тоже за ночь скапливаются разные бактерии, и, закапывая их регулярно каплями, мы улучшаем зрение и наши глазки преданно служат нам всю жизнь.
А нос- это «ворота в мозг». Пользуясь специальными каплями (которые не вызывают привыкания) для носа, мы очищаем не только носовые пазухи, но и наш ум становится яснее, мыслительные процессы проходят лучше.
Что касается самих капель, то лично мне нравится Айсотин (Isotine) для глаз и Ану Тайлам- для носа. Это специальные аюрведические капли, индусы их используют регулярно. Не бойтесь, они не вызывают никакого привыкания. Они направлены на оздоровление, это не антибиотики.
- Куркума. А вот это уже антибиотик. Только природный. Уникальная в своём роде специя, которая может заменить вам целую аптечку лекарств в доме. Её также важно употреблять регулярно. Как? Здесь возможны варианты, кто-то заваривает чайную ложку специи в стакане кипятка и пьёт такой чай натощак с утра. Лично мне нравится смешивать её с мёдом и понимать такую пасту 2 раза в день до еды. (1 чайная ложка мёда, 1 чайная ложка куркумы на день).
Что это даёт? Улучшение самочувствия в целом, уходят проблемы с ЖКТ, воспаления на лице, очищается кровь и сосуды. Есть ещё много других целебных свойств, которыми обладает эта чудесная специя. Важно только приобретать качественную куркуму, с характерным ярко-желтым цветом и запахом.

- Дыхательные практики. В Аюрведе и йоге такие практики называются Пранаямы. Это специальные техники дыхания, которые очищают организм и напитывают его энергией.
Самая простая дыхательная техника называется Попеременное Дыхание (или Нади Садхан). Как её выполнять?
В этой пранаяме дыхание всегда расслабленное, глубокое и полное. Левая рука лежит в Гьян мудре (соедините большой и указательный пальцы, остальные пальцы выпрямлены).
Большим пальцем правой руки закрывайте правую ноздрю, а указательным пальцем или безыянным пальцем правой руки закрывайте левую ноздрю.

Итак, закройте правую ноздрю и мягко и полностью вдохните через левую ноздрю;
затем закройте левую ноздрю и выдохните через правую;
затем вдохните через правую ноздрю;
закройте правую ноздрю и выдохните через левую;
продолжайте, меняя ноздри после каждого вдоха.
Такое дыхание важно делать ежедневно, хотя бы в течение 1-2 минут, можно больше.

Попеременное дыхание через обе ноздри обладает следующими эффектами:
балансирует правое и левое полушария мозга;
интегрирует и заземляет;
очищает каналы иды и пингалы;
создаёт глубокое чувство благополучия и гармонии на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях;
может помочь при головных болях, мигренях и других симптомах, имеющих отношение к стрессу;
вдох через левую ноздрю — выдох через правую: помогает успокоиться и интегрировать нежелательные негативные эмоции и стресс, замечательно, если выполнять перед сном;
вдох через правую ноздрю – выдох через левую: даёт ясность и позитивное настроение; помогает сфокусироваться на том, что важно.

Это основные практики, которые помогают мне и многим людям чувствовать себя лучше и ощущать гармонию в себе. Я не врач и у меня нет цели выписывать вам препараты. Я лишь делюсь универсальными техниками, которые применяют миллионы людей и я сама, и вижу огромный результат в плане здоровья и общего самочувствия. Попробуйте, вдруг и вам понравится?
Если вы давно хотели задать вопрос о себе, своей жизни, возможно, у вас есть какая-то сложная ситуация, требующая внимания – вы можете задать вопросы мне. Я с удовольствием отвечу вам!
С любовью,
Алёна Комар — Специалист по энергетике человека
Instagram:@alena.garmoniyavsebe
Сайт: http://alena.komar.tilda.ws/
Группа в VK: https://vk.com/garmoniya_vsebe
