Сводка новостей за 19 марта (20-й день конфликта)

15:22, 19 Марта 2026
Оман осуждает атаки на объекты энергетики в ОАЭ и Катаре, удары по Саудовской Аравии
Оман выразил свое осуждение атак, направленных на объекты энергетики в ОАЭ и Катаре, а также других ударов, которым подверглась Саудовская Аравия.
Султанат Оман выразил свою солидарность с другими арабскими государствами в отношении законных мер, которые они предпринимают для сохранения своей безопасности и стабильности. Он также призвал Совет Безопасности ООН взять на себя ответственность и принять необходимые меры для прекращения этой войны и ее последствий.

15:20, 19 Марта 2026
ОАЭ перехватили 7 баллистических ракет и 15 беспилотников
Силы ПВО ОАЭ перехватили 7 баллистических ракет и 15 беспилотников 19 марта 2026 года, запущенных со стороны Ирана.
С начала открытых иранских атак средства ПВО ОАЭ перехватили 334 баллистические ракеты, 15 крылатых ракет и 1714 беспилотных летательных аппаратов.

12:50, 19 Марта 2026
Власти: Беспилотник поразил саудовский нефтеперерабатывающий завод в порту Янбу на Красном море
Беспилотник врезался в саудовский нефтеперерабатывающий завод Samref в промышленной зоне порта Янбу на Красном море, сообщило министерство обороны, добавив, что проводится оценка ущерба.
Ранее в четверг министерство сообщило в соцсети X, что перехватило баллистическую ракету, нацеленную на порт.

12:47, 19 Марта 2026
Пожары на двух НПЗ в Кувейте потушены
Кувейтская нефтяная корпорация (KPC) объявила, что пожары, которые вспыхнули на двух действующих установках на НПЗ Мина-аль-Ахмади и в порту Абдалла в результате двух атак беспилотных летательных аппаратов, потушены.
В результате этих двух атак никто не пострадал, они были отработаны профессионально и в соответствии с самыми высокими принятыми стандартами безопасности.

12:22, 19 Марта 2026
Пожар вспыхнул после удара беспилотника по второму нефтеперерабатывающему заводу Кувейта
Пожар вспыхнул на втором нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем национальной нефтяной компании Кувейта, после атаки беспилотника, сообщило министерство информации.
Другой нефтеперерабатывающий завод компании, Мина-аль-Ахмади, также подвергся удару беспилотника в четверг, что привело к небольшому возгоранию.

12:08, 19 Марта 2026
Саудовская Аравия перехватила и уничтожила 6 беспилотников
Министерство обороны Саудовской Аравии заявило в четверг, что перехватило и уничтожило шесть беспилотников в Эр-Рияде и Восточной провинции.

11:07, 19 Марта 2026
Небольшой пожар на заводе в Кувейте после атаки беспилотника
Кувейтская нефтяная корпорация объявила, что одно из подразделений НПЗ Мина-аль-Ахмади, принадлежащего Кувейтской национальной нефтяной компании, подверглось атаке беспилотника, в результате которой возник ограниченный пожар.
В результате атаки никто не пострадал, пожар был ликвидирован в соответствии с самыми высокими принятыми стандартами безопасности.

10:55, 19 Марта 2026
ОАЭ запрещают полеты беспилотников
Главное управление гражданской авиации (GCAA) напоминает жителям о необходимости прекратить все операции с беспилотниками во избежание нарушения закона.
О любых обновлениях будет сообщено дополнительно.

10:13, 19 Марта 2026
Золото в Дубае подешевело на 50 дирхамов от пика, покупатели возвращаются
Цены на золото в Дубае упали более чем на 50 дирхамов по сравнению с пиком начала марта: стоимость 24-каратного золота снизилась с 641 до около 584,50 дирхамов, а 22-каратного — с 593,50 до 541,25 дирхама, что означает устойчивое снижение после того, как в первой половине месяца цены держались выше уровня 620 дирхамов. Коррекция усилилась в последние дни, опустив цены ниже 600 дирхамов и вернув покупателей на рынок после недель высоких ставок.

08:40, 19 Марта 2026
Средства ПВО Кувейта сбили пять беспилотников
Бригадный генерал Джаадан Фадель, официальный представитель Национальной гвардии Кувейта, объявил об уничтожении пяти беспилотников сегодня на рассвете в зонах, находящихся под их юрисдикцией.

08:31, 19 Марта 2026
Катар сообщает, что ‘все пожары’ на крупном газовом комплексе локализованы
Катарские силы гражданской обороны локализовали пожары, которые вспыхнули на крупном газовом объекте на севере государства после иранской атаки, сообщило в четверг министерство внутренних дел.

08:06, 19 Марта 2026
МИД Саудовской Аравии: Королевство оставляет за собой право на военные действия в ответ на атаки Ирана
Саудовская Аравия не исключает возможности военных действий в ответ на неоднократные ракетные удары и атаки беспилотников со стороны Ирана, заявил в четверг министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан.
Выступая перед журналистами после встречи министров иностранных дел стран региона в Эр-Рияде, принц Фейсал сказал, что Иран “пытается оказывать давление на своих соседей” с помощью атак.

07:53, 19 Марта 2026
Жителям ОАЭ сообщили, что ситуация безопасна после экстренного оповещения
Жители ОАЭ получили новое мобильное оповещение от властей, подтверждающее, что ситуация в стране в настоящее время безопасна после предыдущих предупреждений о потенциальной ракетной угрозе.
Системы ПВО отреагировали на угрозу, и ранее власти призывали жителей оставаться в безопасных местах и следить за обновлениями информации из официальных источников в режиме реального времени.

07:34, 19 Марта 2026
Жители ОАЭ получили экстренное оповещение о ракетной угрозе
Министерство обороны подтвердило, что громкие звуки, слышные в разных частях страны, были вызваны перехватом ракет и беспилотников системами ПВО.

06:37, 19 Марта 2026
QatarEnergy заявляет, что новые ракетные удары нанесли ‘обширный’ ущерб газовым объектам
Государственная энергетическая компания Катара заявила, что новые удары по главному газовому комплексу страны в четверг нанесли “обширный” ущерб.
В своем заявлении QatarEnergy сообщила, что рано утром в четверг “несколько ее объектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) подверглись ракетным обстрелам, вызвавшим масштабные пожары и обширные дополнительные повреждения” после предыдущей атаки.
Компания отметила, что более ранняя атака на промышленный город Рас-Лаффан в среду уже нанесла обширный ущерб заводу по переработке газа в жидкое топливо.

06:29, 19 Марта 2026
Катар осуждает удары по объектам энергетики Саудовской Аравии и ОАЭ
Государство Катар решительно осудило иранские удары по объектам энергетики в Королевстве Саудовская Аравия и Объединенных Арабских Эмиратах за последние два дня.
Оно рассматривает эти действия как вопиющее нарушение международного права.
Катар также предупреждает, что такие атаки представляют серьезную угрозу глобальной энергетической безопасности, морскому судоходству и окружающей среде.
Министерство иностранных дел Катара в заявлении, опубликованном в соцсети X, заявило, что атаки Ирана в регионе “перешли все красные линии”.

05:28, 19 Марта 2026
Саудовская Аравия перехватила и уничтожила 5 беспилотников в Восточной провинции
Саудовская Аравия перехватила и уничтожила пять беспилотников, нацеленных на Восточную провинцию, по данным властей.

05:27, 19 Марта 2026
Гражданская оборона Катара борется с пожаром в Рас-Лаффане, вызванным иранским ракетным ударом
Службы гражданской обороны Катара в настоящее время борются с пожаром на промышленном объекте в Рас-Лаффане, вызванным иранским ракетным ударом.

03:47, 19 Марта 2026
Министерство опровергает заявления об ограничениях на движение капитала в ОАЭ
Министерство экономики и туризма ОАЭ опровергло достоверность сообщений и заявлений, распространяемых на некоторых платформах, относительно введения ОАЭ ограничений на движение капитала или запрета иностранным инвесторам переводить или распоряжаться своими средствами в соответствии с соответствующими нормативными актами.
Министерство подчеркнуло твердую приверженность ОАЭ политике экономической открытости и свободного движения капитала в соответствии с международными стандартами и практикой, что способствует созданию стабильной и привлекательной инвестиционной среды.

02:34, 19 Марта 2026
Кувейт возобновит дистанционное обучение после праздника Ид аль-Фитр, если условия сохранятся
Занятия в школах Кувейта возобновятся в формате онлайн-обучения после праздника Ид аль-Фитр, если текущие условия сохранятся, сообщило Министерство образования. В заявлении министерство сообщило, что этот шаг направлен на обеспечение непрерывности образования в структурированных рамках, одновременно отслеживая посещаемость учащихся, их вовлеченность и приверженность для поддержания стандартов качества.

02:04, 19 Марта 2026
Власти Абу-Даби ликвидируют последствия двух инцидентов
Компетентные органы в эмирате Абу-Даби ликвидируют последствия падения осколков в результате успешной операции по перехвату ракет, нацеленных на газовый комплекс Хабшан и месторождение Баб. Работа объекта приостановлена, пострадавших нет. Власти призвали население не распространять слухи и получать информацию исключительно из официальных источников.

01:59, 19 Марта 2026
Кувейт предотвратил теракт, связанный с ‘Хезболлой’, арестованы 10 человек
В Кувейте были арестованы десять человек после предотвращения теракта, связанного с ‘Хезболлой’, направленного против ключевых объектов.

01:20, 19 Марта 2026
Катар объявляет иранских военного атташе и атташе по безопасности ‘персонами нон грата’
Министерство иностранных дел Катара вручило посольству Исламской Республики Иран в Дохе официальную ноту, в которой говорится, что Катар считает военного атташе и атташе по безопасности посольства, а также сотрудников аппаратов этих двух атташе “персонами нон грата” и требует, чтобы они покинули страну в течение максимум (24) часов.
Министерство подтвердило, что Государство Катар оставляет за собой право принимать все необходимые меры для защиты своего суверенитета и безопасности в соответствии с положениями международного права.

При подготовке сводки новостей использованы материалы, опубликованные в СМИ ОАЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.