Ид аль-Фитр 2024: каникулы для государственного и частного сектора

В ОАЭ объявили о недельных каникулах для сотрудников государственного сектора в честь праздника Ид аль-Фитр. Кабинет министров ОАЭ постановил, что сотрудникам федеральных органов власти будет предоставлен оплачиваемый отпуск с понедельника 8 апреля, по воскресенье, 14 апреля. Работа возобновится в понедельник, 15 апреля, сообщил пресс-центр правительства ОАЭ.

Это решение означает, что государственные служащие смогут отдохнуть до девяти дней, включая выходные дни по обе стороны от объявленного праздника. Точная дата начала праздника Ид аль-Фитр  будет утверждена Комитетом по наблюдению за Луной (Moon-sighting committee) ОАЭ. Она ожидается 9 или 10 апреля.

Управление знаний и человеческого развития (KHDA), являющийся регулирующим органом частного образования эмирата, подтвердило 1 апреля, что все частные школы, университеты и детские сады будут закрыты с понедельника, 8 апреля, до воскресенья, 14 апреля, чтобы отметить праздник, который знаменует окончание Рамадана. Решение было подтверждено вскоре после того, как власти объявили о праздничном отпуске в честь праздника Ид аль-Фитр для частного сектора.

Работники частного сектора получат либо четыре, либо пять дней оплачиваемого отпуска, в зависимости от того, когда начнется праздник. Сотрудники будут отдыхать с 29-го дня Рамадана, который выпадает на понедельник, 8 апреля, до третьего дня Шавваля, 10-го месяца исламского календаря. Первый день Шавваля возвещает о начале Ид аль-Фитр.

Если Рамадан длится 29 дней, то третий день Шавваля придется на четверг, что даст работникам четырехдневный перерыв. В этом случае работа возобновится в пятницу, 12 апреля. Если Рамадан продлится 30 дней, как и прогнозировалось, то праздник Ид аль-Фитр продлится до пятницы, 12 апреля. Затем работа возобновится в понедельник, 15 апреля.

Кабинет министров ОАЭ объявил 31 марта, что сотрудникам федеральных органов власти будет предоставлен оплачиваемый отпуск с понедельника, 8 апреля, по воскресенье, 14 апреля. Работа возобновится в понедельник, 15 апреля.

Многие учебные заведения решили объединить каникулы по случаю Ид аль-Фитр и весенние каникулы. В большинстве школ весенние каникулы начались 25 марта и закончатся 5 апреля, а праздник Ид аль Фитр наступит сразу 8 апреля.

Что такое Ид аль-Фитр?

Ид аль-Фитр знаменует окончание месячного поста для мусульман.

Это праздничное событие, отмеченное утренними молитвами, семейными встречами, вручением подарков близким и благотворительными пожертвованиями.

Многие пользуются продолжительным перерывом в работе, чтобы отправиться за границу или совершить короткие поездки по региону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.